Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 55 лет назад заработала первая в России ГАЭС

Новости


15:13, 1 Декабря 23
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
55 лет назад заработала первая в России ГАЭС

55 лет назад заработала первая в России ГАЭС 1 декабря исполняется 55 лет со дня пуска ГАЭС Кубанского каскада – первой в нашей стране гидроаккумулирующей электростанции. Выработка чистой энергии за это время составила 611,3 млн кВт·ч.

Несмотря на небольшую мощность 15,9 МВт, значение электростанции очень велико. От нее зависит функционирование всего Каскада Кубанских ГЭС и особенно Большого Ставропольского канала в осенне-зимний период. В это время гидроагрегаты переводятся в насосный режим и вода из Кубанского водохранилища подается в канал для обеспечения работы всех расположенных ниже гидроэлектростанций и нужд водопользователей.
 
В ОЗП станция потребляет электроэнергию – порядка 46 млн кВт.ч. Однако затраты покрываются одной только Кубанской ГЭС-1, расположенной ниже. С мая по сентябрь вода проходит через ГАЭС и наполняет Кубанское водохранилище, станция работает в генераторном режиме, вырабатывая чистую электроэнергию. Конструкция Кубанской ГАЭС не имеет аналогов в России. Здание установлено на дне водохранилища и над поверхностью возвышается лишь его небольшая часть.
 
Сегодня на ГАЭС продолжается модернизация. Она стартовала с замены силовых трансформаторов и распределительного устройства на современное КРУЭ. При разработке проекта реконструкции инженеры решили ряд сложных вопросов. Первый и самый значимый из них – что делать с существующим зданием станции? Обследования показали необходимость полного обновления строительных конструкций, т. к. здание не соответствовало современным требованиям. Инженеры приняли радикальное решение – вместо реконструкции на берегу водохранилища будет построено новое здание и заменены водоводы.
 
В ближайшее время реконструируют и другие сооружения станции, в том числе холостой водосброс, подводящий канал. Новые гидроагрегаты будут иметь повышенные характеристики, что позволит увеличить мощность в турбинном режиме до 18,78 МВт, в насосном – до 21,9 МВт. Модернизацию планируется завершить в 2025 году.
 
 
Источник фото: пресс-служба РусГидро


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика