Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Нигерии введена в эксплуатацию ГЭС «Зунгеру» мощностью 700 МВт

Новости


13:25, 24 Октября 23
Гидроэнергетика Нигерия
В Нигерии введена в эксплуатацию ГЭС «Зунгеру» мощностью 700 МВт

В Нигерии введена в эксплуатацию ГЭС «Зунгеру» мощностью 700 МВт Китайская национальная корпорация электроинжиниринга (China National Electrical Equipment Corporation, CNEEC) ввела в эксплуатацию последний из четырех агрегатов гидроэлектростанции (ГЭС) «Зунгеру» в Нигерии.

Новая ГЭС общей мощностью 700 мегаватт (МВт) сможет вырабатывать 2,64 тераватт-часа (ТВт*Ч) электроэнергии в год, что эквивалентно 10% годового электропотребления в Нигерии.
 
Объект расположен на реке Кадуна, которая является левым притоком Нигера, крупнейшей реки Западной Африки. Гидроэлектростанция оборудована плотиной (высотой в 101 метр и длиной в 233 метра), работа которой создаст условия для функционирования водохранилища водоизмещением 10,4 млрд куб. м. Инвестиции в проект достигли $10 млрд, из которых 75% приходились на инвестиции Китайской национальной корпорации электроинжиниринга, а 25% – на средства федерального правительства Нигерии.
 
Завершение строительства ГЭС «Зунгеру» позволило увеличить мощность нигерийских ГЭС на треть (до 2,8 гигаватта). Объект вошел в тройку крупнейших гидроэлектростанций Нигерии, куда также входят ГЭС «Каинджи» (мощностью 760 МВт), расположенная на реке Нигер, и ГЭС «Широро» (600 МВт), которая расположена в акватории уже упомянутой реки Кадуна. При этом у страны есть потенциал для дальнейшего строительства ГЭС. По оценке Международной ассоциации гидроэнергетики, в акваториях Нигерии можно разместить до 14 гигаватт мощности гидроэлектростанций, что ровно в пять раз выше текущей общей мощности местных ГЭС.
 
По оценке экспертов ассоциации «Глобальная энергия», доля ГЭС в структуре выработки электроэнергии в Нигерии в 2022 г. достигла 27%, тогда как доля газовых теплоэлектростанций (ТЭС) – 70%, а доля угольных всех прочих источников – 3%. Доминирование газовых ТЭС связано с высокой доступностью сырья. Страна занимает десятое место в мире по запасам газа (5,5 трлн куб. м) с глобальной долей в 2,9%. Помимо снабжения нигерийских ТЭС, добываемый в стране газ также используется для производства и экспорта сжиженного природного газа (СПГ). По данным Energy Institute, Нигерия в 2022 г. заняла шестое место в мире по объему поставок СПГ на мировой рынок (с долей 3,6%), уступив по этому показателю только Катару (21%), Австралии (20,7%), США (19,2%), России (7,4%) и Малайзии (6,9%).
 
Фото ассоциации «Глобальная энергия»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика