Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты России и Азербайджана зафиксировали пополнение подземных запасов в бассейне реки Самур

Новости


09:19, 10 Июля 23
Гидроэнергетика Мир
Эксперты России и Азербайджана зафиксировали пополнение подземных запасов в бассейне реки Самур

Эксперты России и Азербайджана зафиксировали пополнение подземных запасов в бассейне реки Самур Итоги совместной работы по распределению ресурсов трансграничного Самура обсудили на XXIV заседании совместной российско-азербайджанской комиссии.

Под председательством заместителя руководителя Росводресурсов Вадима Никанорова и заместителя председателя ОАО «Мелиорации и водного хозяйства Азербайджанской Республики» Закира Гулиева стороны отчитались о мероприятиях, проведенных за последние полгода.
 
«План работы, который мы утвердили с азербайджанскими коллегами в декабре прошлого года, полностью выполнен. Проведенный в феврале текущего года параллельный отбор проб в рамках осуществления мониторинга показал, что качество самурской воды остаётся на удовлетворительном уровне, превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано», - рассказал Вадим Никаноров.
 
В первой половине 2023 года приток на пограничном участке реки Самур составил 855,8 млн кубометров. Российская сторона использовала для своих нужд 17,5% ресурса, азербайджанская – 32,5%. В обоих случаях это меньше объёма, обозначенного в двустороннем соглашении. Невостребованные запасы воды увеличили экологический попуск ниже Самурского гидроузла с 30,5% до 50%.
 
На заседании особо отметили позитивную динамику, вызванную увеличением водности реки Самур. Эксперты двух стран отмечают, что пополнение запасов водоносных горизонтов повлияло на подъём уровней подземных вод в бассейне реки. Комиссия рекомендовала продолжить наблюдения и ежегодно обмениваться данными.
 
Также участники встречи согласовали план работ на ближайшие полгода и договорились провести следующее заседание совместной комиссии в России. Оно станет 25 по счёту с момента подписания соглашения между странами в 2010 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика