Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Промыв водохранилища от наносов повысит эффективность работы станций Каскада Нижне-Черекских ГЭС

Новости


06:29, 30 Мая 13
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
Промыв водохранилища от наносов повысит эффективность работы станций Каскада Нижне-Черекских ГЭС

В Кабардино-Балкарском филиале ОАО «РусГидро» проведены плановые работы по промыву водохранилища Головного узла Кашхатау ГЭС от наносов и обследованию подводных частей деривационного тракта.

Оперируя затворами сооружения и используя мощный паводковый поток р. Черек специалистам филиала удалось за короткое время освободить водохранилище от большого количества песка, камней и ила.

Работы, предусматривающие останов Аушигерской и Кашхатау ГЭС, входящих в состав Каскада Нижне-Черекских ГЭС, проводились в соответствии с требованием правил технической эксплуатации, предусматривающие плановый промыв водохранилища от наносов и осмотр туннеля после 2 лет эксплуатации.

На основании проведенного обследования подводных частей гидротехнических сооружений, комиссией возглавляемой главным инженером филиала Мурадином Мисировым, установлено, что общее состояние ложа водохранилища, водоприемных устройств, канала-лотка и туннеля удовлетворительное, все сооружения готовы к пропуску паводка.

«Промыв водохранилища от наносов значительно увеличил его полезный объем, что позволит в паводковый период максимально использовать мощности станций. А по результатам обследования деривационного тракта будут определены мероприятия по устранению замечаний в послепаводковый период»,- сообщил Мурадин Мисиров.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика