Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Чукотке открылся новый автозимник для доставки воды на Чаунскую ТЭЦ

Новости


15:47, 21 Февраля 13
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
На Чукотке открылся новый автозимник для доставки воды на Чаунскую ТЭЦ

«Новый автозимник значительно сократит время и материальные ресурсы, затрачиваемые на перевозку воды из альтернативных источников в период ремонта певекской плотины», - рассказал заместитель начальника Управления промышленности администрации Чаунского района Евгений Ковалевский.

В Чаунском районе сегодня введен в промышленную эксплуатацию ледовый автозимник «Певек - остров Роутан». Новый маршрут будет использоваться преимущественно для подвоза воды в город Певек из озера Водовозное, расположенного на острове Роутан, в период реконструкции аварийной плотины на певекском водохранилище.

Расстояние до озера Гусиное, откуда в настоящее время осуществляется подвоз воды в Певек составляет 26 км, тогда как расстояние до озера Водовозное на острове Роутан составляет 10 км.

На плотине певекского водохранилища проводит работы проектная организация «РусГидро» ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева. Они касаются ликвидации фильтрации (течи) в теле плотины. До сегодняшнего дня для сохранения максимального уровня воды в водохранилище осуществляется завоз воды на Чаунскую ТЭЦ автоцистернами организаций и предприятий района из озера Гусиное.

Кроме этого, в ближайшие дни в Певеке ожидается первый промышленный пуск опреснительной станции, который будет произведен сразу после получения результатов лабораторных исследований первой пробной партии опресненной воды. Возведенная опреснительная станция позволит полностью закрыть в Певеке потребности в воде на период ремонта плотины. Технология, используемая опреснительными установками, позволит получать полноценную питьевую воду, качество которой полностью соответствует всем установленным нормам и стандартам.

Аварийная плотина на певекском водохранилище, обеспечивающем водой заполярный город и Чаунскую ТЭЦ, была возведена в 1970 году. Единственная крупная авария на сооружении была зарегистрирована спустя два года после его постройки. В результате запланированных в текущем году работ в грунте создается «ледяной щит», который будет препятствовать разгерметизации гидротехнического сооружения. Финансирование капитального ремонта певекской плотины в размере свыше 195 млн. рублей проводится в рамках региональной целевой программы «Развитие инфраструктуры Чукотского автономного округа на 2010-2014 годы».


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика