Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ветхие электросети и высокие тарифы остаются главными проблемами в развитии электроэнергетики Дальнего Востока

Новости


10:12, 25 Сентября 12
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Ветхие электросети и высокие тарифы остаются главными проблемами в развитии электроэнергетики Дальнего Востока

Согласно комплексной программе развития электроэнергетики Дальневосточного федерального округа до 2025 года планируется построить более 4 тысяч МВт генерирующих мощностей, свыше 14,5 тысяч км электрических сетей. Стоимость программы составит 589 млрд рублей.

Вопросы развития электроэнергетики округа обсудили участники первого совместного заседания Совета при полномочном представителе Президента в Дальневосточном федеральном округе и Коллегии Минвостокразвития России, которое прошло во Владивостоке.

В совместном заседании под председательством Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева приняли участие главы регионов Дальнего Востока, представители федеральных органов исполнительной власти, энергетических компаний.
 
По словам заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Владимира Сыркина, проблема развития электроэнергетики округа представляет собой комплекс сложных задач, накопившихся в отрасли за последние десятилетия. Для снятия существующих проблем в соответствии с поручением Владимира Путина в прошлом году была разработана комплексная программа развития электроэнергетики Дальневосточного федерального округа до 2025 года.
 
В результате ее реализации на территории округа должно быть построено более 4 тысяч МВт генерирующих мощностей, свыше 14,5 тысяч км электрических сетей. Общая стоимость мероприятий программы ориентировочно составляет 589 млрд рублей.
 
Механизмами ее реализации является как действующая в настоящее время федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», целевые программы субъектов Федерации округа, инвестиционные программы ОАО «РусГидро», ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и ОАО «ФСК ЕЭС» и других компаний, утвержденные приказами Минэнерго России, так и разрабатываемая федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».
 
Кроме того, ряд мероприятий по развитию электроэнергетики реализуется в рамках программ развития компаний, осуществляющих свою деятельность на территории округа – ОАО «Газпром», ОАО «НК Роснефть», ОАО «Транснефть».
 
В настоящее время часть мероприятий предусмотренных ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» уже реализована, это касается мероприятий саммита АТЭС. Введены в эксплуатацию или близки к завершению объекты, обеспечивающие работу нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».
 
В высокой степени готовности находится ВЛ 500 кВ Чугуевка -Лозовая - Владивосток, введен в эксплуатацию 5-го энергоблок на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.
 
Направлены заявки для включения объектов в ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».
 
Между тем сроки реализации ряда проектов могут быть значительно сдвинуты из-за отсутствия реальных механизмов их выполнения.
 
Относительно стабильно отрабатывается только финансирование проектов, связанных с исполнением специальных поручений Президента РФ и Председателя Правительства РФ, таких как проекты по энергообеспечению саммита АТЭС и ВСТО и проект по энергоснабжению базовых станций сотовой связи автодороги «Амур» Чита-Хабаровск. Вопросы финансирования крайне важных для регионов проектов по строительству электростанций рассматриваются в остаточном порядке.
 
«Энергетика – базовая отрасль для Дальнего Востока. И тепло в домах – это в большей степени не экономика, а политика, равно как и стоимость тарифа», – отметил Виктор Ишаев в ходе заседания.
 
Он также добавил, что высокая стоимость электроэнергии существенно сдерживает экономическое развитие всего Дальнего Востока, потому что в себестоимости произведенной здесь продукции значительную долю занимает именно оплата энергозатрат.
 
Министр подверг критике программы энергокомпаний по строительству и замене энергетических мощностей, не всегда учитывающих приоритеты развития регионов и констатировал отсутствие системного подхода в развитии энергетики на Дальнем Востоке.
 
С предложениями изменения ситуации выступили президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, губернатор Магаданской области Николай Дудов и губернатор Еврейской автономной области Александр Винников.
 
Глава Минвостокразвития России призвал всех губернаторов дальневосточных регионов представить предложения по решению существующих проблем. На их основе будет подготовлено обращение на имя Президента России и Председателя Правительства РФ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика