Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Крайнем Севере запущены в работу «радужная» и две «классические» ДЭС

Новости


13:11, 3 Июля 12
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
На Крайнем Севере запущены в работу «радужная» и две «классические» ДЭС

Во втором квартале 2012 г. в северных поселках Сайды Верхоянского и Походск Нижнеколымского улусов запущены в работу новые автоматизированные дизельные электростанции установленной мощностью 860 кВт и 490 кВт соответственно, а также АДЭС-650 кВт в поселке Сеген-Кюель Кобяйского улуса.

Ее блок-модули окрашены в соответствии со знаменитой присказкой про цвета радуги: «Каждый (красный) охотник (оранжевый) желает (желтый) знать (зеленый), где (голубой) сидит (синий) фазан (фиолетовый)». 

Новые автономные объекты электро- и теплоснабжения оборудованы дизель-генераторами фирмы Cummins с генераторами Stamford, которые вырабатывают переменный трехфазный ток напряжением 400 В, частотой 50 Гц. 
 
Блок-модули оснащены автоматической приточно-вытяжной вентиляцией и системой охранно-пожарной сигнализации, обеспечивающей сбор данных о состоянии объектов и передачу извещений на пульт дежурного оператора, а также последними разработками в области электросветотехники. Помещения полностью оборудованы энергосберегающими лампами, для наружного освещения установлены уличные светильники с лампами ДНАТ, которые отличаются высокой экономичностью, светоотдачей и длительным сроком службы — в среднем от 12 000 до 25 000 часов.
 
 
Учет электроэнергии выведен в программную систему СКАДА, которая обеспечивает операторский контроль за технологическими процессами в реальном времени. Контроллеры AGC-3 фирмы «DEIF» следят за всеми электрическими и технологическими параметрами дизель-генераторов, управляют выходным напряжением генератора, скоростью вращения приводного двигателя и делением мощности между параллельно работающими агрегатами. Связь дизель-генераторов между собой осуществляется по каналу связи CAN, с компьютером оператора – по каналу связи RS-485, связь компьютера оператора с центральной диспетчерской службой в г.Якутске — через спутниковый интернет. Операторы на местах и диспетчеры ЦДС имеют возможность мониторинга и управления параметрами станции. 
 
Весь комплекс монтажных и пусконаладочных работ для запуска и дальнейшей эксплуатации дизельных станций выполняется собственными силами ОАО «Сахаэнерго», дочернего общества ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в состав холдинга ОАО «РАО Энергетические системы Востока»), с участием квалифицированных специалистов из г. Якутска. Как правило, это «десант» из пяти-семи работников исполнительной дирекции и производственного центра, которые в течение нескольких недель, вооружившись инструментами и не выпуская из рук трубы, вентили, кабели, провода и электросхемы, «колдуют» над «мертвым» железом и дают электростанции жизнь.
 
 
Работы начинаются с обвязки наружных трубопроводов системы топливоподачи, соединяющей склад дизельного топлива с модулем топливомаслоподготовки и монтажа отопительной системы помещений по внешнему контуру охлаждения дизель-генераторов ДЭС.
Параллельно электрики службы по ремонту и эксплуатации электрооборудования приступают к сборке схем выдачи мощности ДЭС до поселковых линий электропередачи, монтажу силового оборудования, распредустройств и освещения, устанавливают шкафы управления.
Инженеры службы технической диагностики и технологических защит настраивают работу контрольно-измерительных приборов, сигнализации отопительной и топливной систем, шкафов вспомогательной автоматики, которые управляют работой жалюзи в автоматическом режиме открывания/закрывания в зависимости от температуры воздуха в помещениях.
 
Чтобы запустить «сердце» электростанции – дизель-генераторы, – специалисты службы ремонта дизельного оборудования осуществляют их предпусковую подготовку и технологическое присоединение схем к двигателю. Прежде чем ввести основное оборудование в эксплуатацию, дизелисты проводят его первичное техническое обслуживание с выдачей регламентов по нормам работ.
 
Для непрерывного контроля состояния всех элементов энергосистемы и автоматического отключения, гарантирующего сохранность дорогостоящего силового оборудования при повреждениях, служба по эксплуатации устройств РЗАИ настраивает работу устройств релейной защиты, а также проверяет работу систем возбуждения дизель-генераторов, производит монтаж и проверку баланса учета электроэнергии.
 
И наконец, специалисты АСУТП «наделяют» станцию «интеллектом» третьей степени автоматизации. Они проводят электрическую обвязку вторичных цепей управления, настройку контроллеров управления и программного обеспечения, испытания по запускам каждого дизель-генератора в отдельности и наладку параллельной работы всех агрегатов вместе. В завершение пуск-наладочных работ персонал автоматизированной ДЭС проходит подробные инструктажи по эксплуатации нового оборудования, работе с сенсорной панелью и системой управления СКАДА, сообщает пресс-служба ОАО «Сахаэнерго».
 


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика