Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Жайылском районе Киргизии произошел очередной случай аварийного отключения электроэнергии по вине водителя автомашины

Новости


10:34, 20 Мая 12
Электроэнергетическая Киргизия
В Жайылском районе Киргизии произошел очередной случай аварийного отключения электроэнергии по вине водителя автомашины

В городе Кара-Балта водитель грузовой автомашины марки «МАЗ» не вписался в поворот к дому по улице Некрасова и наехал на опору воздушной линии электропередачи 10 кВ.

В результате падения опоры и обрыва проводов ЛЭП без электроэнергии остались все близлежащие дома по этой улице. После сообщения диспетчера Жайылского района электросетей на место происшествия прибыли работники УВД по Жайылскому району. Машина была тут же отправлена на штрафстоянку, а водителю пришлось возмещать расходы за сбитую опору.

По словам инженеров Жайылского РЭС, в год водители умудряются сбить по району 3-4 опоры ЛЭП.  Значительно больше, до 10 опор, сбивают  на трассах в пригородных сёлах Аламудунского района. Не далее как в начале мая молодые парни сбили опору  в пригородном селе Ново-Покровка Ысык-Атинского района, оставив без электроэнергии около 200 домов.

С начала 2012 года в Чуйской и Таласской  областях любителями быстрой езды сбито уже 7 опор ЛЭП.   
В отличие от случаев хищения электрооборудования незаконопослушными гражданами, лихачей и неосторожных водителей правоохранительные органы находят сразу. В абсолютном большинстве случаев водители-виновники аварийных отключений электроэнергии восстанавливают ущерб,  нанесённый ими распредкомпании «Северэлектро»

Ежегодно сумма ущерба, нанесённого водителями-лихачами открытому акционерному обществу, превышает полмиллиона сомов. 

 

Читайте также:

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика