Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кобяйском улусе запущен автономный энергоцентр

Новости


14:45, 31 Октября 11
Электроэнергетическая Россия
В Кобяйском улусе запущен автономный энергоцентр

В Кобяйском улусе запущен автономный энергоцентр В рамках реализации программ по сокращению затрат на дизельное топливо, Кобяйские электрические сети ОАО «Сахаэнерго» взяли на себя эксплуатацию модернизированного энергообъекта, который будет обеспечивать потребности населенного пункта Якутии в тепло- и электроэнергии.

Состоялась торжественная церемония открытия уникального в своем роде автономного энергоцентра в поселке Ситта Кобяйского улуса. Газомикротурбинная тепловая электростанция (ГМТЭС), построенная ОАО «Сахаэнерго» на базе существующей котельной ЖКХ, используется в качестве основного источника электроэнергии, а также обеспечивает теплоснабжение инфраструктуры поселка, в частности, объектов социального, культурного и бытового назначения. Основу энергоцентра составляют три газомикротурбинные установки Capstone серии С65, отличающиеся высокой надежностью, экономичностью, ресурсом до капитального ремонта 60000 часов и длительными межсервисными интервалами (8000 часов), два водогрейных котла ICI PEX-100 производительностью 0,88 Гкал/час каждый и три котла-утилизатора производительностью по 0,141 Гкал/час. Газомикротурбинная тепловая электростанция работает в режиме когенерации. Ее общая установленная электрическая мощность составляет 195 кВт, общая тепловая – 2,183 Гкал/час. Топливом для микротурбин служит природный газ. 

Все оборудование размещено в здании котельной, построенной в 2008 году. Режим когенерации позволяет максимально повысить коэффициент использования топлива, т.к. вся теплоэнергия, вырабатывающаяся при эксплуатации микротурбин, расходуется не только на собственные нужды энергообъекта, но и направляется в общий контур котельной, оптимизируя при этом работу водогрейных котлов. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика