Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В «Калугаэнерго» реализуют мероприятия по управлению реактивной мощностью

Новости


14:47, 26 Января 11
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
В «Калугаэнерго» реализуют мероприятия по управлению реактивной мощностью

В «Калугаэнерго» реализуют мероприятия по управлению реактивной мощностью В 2010 году в «Калугаэнерго» приняли «Целевую программу по управлению реактивной мощностью на 2010 – 2014 годы». Она направлена на снижение потерь электроэнергии, обеспечение присоединения новых потребителей и полной информированности о потоках реактивной мощности в сетях.

 

В рамках программы в 2010 году установлены батареи статических конденсаторов (БСК) мощностью 3 Мвар на ПС 110 кВ «Приокская». Годовое снижение потерь в результате монтажа УКРМ (устройства компенсации реактивной мощности) на ПС «Приокская» составит 920 МВтч. До 2014 года в «Калугаэнерго» конденсаторные установки будут установлены еще на шести подстанциях: «Болва», «Людиново», «Железняки», «Дубрава», «Цветково», «Протва». Это позволит не только повысить качество электроснабжения потребителей (нормализовать уровни напряжения), запитанных от данных подстанций, но и снизить потери электроэнергии, а также даст возможность подключения новых потребителей без существенной реконструкции ПС.
Еще одно направление программы – разъяснительная работа с потребителями (особенно тех, в электроустановках которых превышено потребление реактивной мощности) на предмет установки и поддержания работоспособности устройств компенсации реактивной мощности. Потребителям предоставляются расчеты экономической эффективности данных мероприятий.
Программа также предполагает реализацию мероприятий по выявлению рисков и разработке путей снижения потоков реактивной мощности и нормализации уровней напряжения. Для решения этих задач проводятся расчеты режимов электрических сетей для определения проблемных узлов нагрузки и последующий анализ данных. Для обеспечения максимально полного учета и контроля реактивной мощности в электрических сетях и у потребителей проводятся ревизии и метрологические поверки установленных приборов учета и контроля реактивной мощности на подстанциях филиала, а также установка таких приборов. В 2010 году на подстанциях «Калугаэнерго» установлено 696 многофункциональных электронных счетчиков. 
Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Калугаэнерго» Андрей Хапилин подчеркивает: «Работа по компенсации реактивной мощности позволит нам существенно повысить эффективность работы электросетевого комплекса за счет снижения потерь электроэнергии в сети, улучшит качество и надежность электроснабжения потребителей,  даст возможность подключения новых потребителей». 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика