Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Армении в 2011 году введут в эксплуатацию пятый энергоблок Разданской ТЭС

Новости


09:37, 11 Января 11
Электроэнергетическая Армения
В Армении в 2011 году введут в эксплуатацию пятый энергоблок Разданской ТЭС

Сдача блока в эксплуатацию с установленной мощностью 480 МВт планируется в первом квартале, сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора ЗАО “АрмРосгазпром” Вардан Арутюнян. По его словам, рынок экспорта электроэнергии необходимо изучать уже сегодня.

Реконструкция блока №5 Разданской ТЭС предусматривает модернизацию паросилового блока мощностью 300 МВт в установку ПГУ со сбросом выхлопных газов от газовой турбины Alstom мощностью 160 МВт в паровой котел блока 300 МВт; установку самой современной газовой турбины, другого энергетического оборудования, обладающего высокими технико-экономическими показателями.
После переоснащения станции в Армении появится крупнейший на Южном Кавказе энергоблок, который будет иметь достаточно высокую экономичную эффективность, т.е. удельный расход на производство 1 кВт/ч электроэнергии будет минимальным.
Пуск энергоблока позволит при производстве 1 кВт/ч электроэнергии тратить 270 грамм условного топлива, что в свою очередь позволит снизить себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на тепловых станциях. ТЭС даст возможность не только ограничиться этой мощностью, но и обеспечить ее дальнейшее развитие и строительство еще одного газотурбинного блока. Это предоставит Армении возможность решить вопросы внутреннего рынка, а также занять достойное место в регионе по производству, транзиту и поставке электроэнергии.
В ходе расширенного совещания Вардан Арутюнян поручил подразделениям компании обобщить и подготовить отчеты деятельности за 2010 год, в частности, представить финансово-экономические показатели, показатели по программе газификации, по установке систем безопасности и других программ.
Было поручено также представить проекты на 2011 год и организовать по ним соответствующие обсуждения. Особое внимание было обращено на вопросы, касающиеся финансовой дисциплины и оптимизации расходов, а также на мероприятия по снижению потерь.
Что касается дисциплинарных вопросов, то В.Арутюнян отметил, что в текущем году должны быть проведены комплексные работы по повышению качества предоставляемых услуг.
Напомним, 80% акций ЗАО “АрмРосгазпром” принадлежат ОАО “Газпром” и 20% акций – правительству Армении.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика