Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Стихия парализовала работу аэропорта «Домодедово»

Новости


08:47, 28 Декабря 10
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Стихия парализовала работу аэропорта «Домодедово»

Стихия парализовала работу аэропорта «Домодедово» Аэропорт был закрыт, здание аэровокзала практически не освещалось, следовавшие в аэропорт рейсы были перенаправлены в «Шереметьево» и «Внуково». 27 декабря стало известно, что для предотвращения подобного ЧП Росавиация обяжет аэропорты иметь автономные источники питания.

Виталий Бушуев, генеральный директор Института энергетической стратегии: «Основная задача на последующие годы – это научиться управлять энергетикой. Особенно электроэнергетикой, потому что она бесхозная, она неуправляемая. И все наши аварии, имеющие место, даже сегодняшние аварии, связанные с гололедом – имеют не технические причины, а организационно-управленческие. Мы их сможем избежать, если будет правильно выстроена система управления. А то неизвестно, где ремонтники, где дополнительное аварийной питание.
Это вообще позор для российской электроэнергетики, если «Домодедово» остается без питания. Правительство приняло решение разработать доктрину энергетической безопасности, где не надо вешать всех собак на централизованное энергетическое электроснабжение. Надо ответственным потребителям иметь свои автономные источники. К сожалению, этого пока нет. Когда в роддомах гаснет свет и аэропорты обесточиваются, то это задача не конкретного диспетчера в энергетической системе – это задачу управленцев, которые так выстроили нашу систему энергоснабжения, что любой чих приводит к таим последствиям».

Пасечник Александр, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности: «От обрывов линий электропередач при обледенении и при таких стихийных бедствиях, как мы наблюдали в минувшие выходные, требуется очень дорогая технология укладки в землю проводов высоковольтных линий. В Москве, кстати, подобные программы обширно обсуждаются. Правда, речь об укладке ЛЭП в землю заходила при обсуждении проблем иного характера и касалась больше целей разрешения транспортной проблемы (новые места для дорог), и решений проблем нехватки площадок для застройки. Однако спрятать ЛЭП под землю стало бы, пожалуй, наиболее масштабным решением проблемы энергоснабжения в период стихийных бедствий и природных аномалий. Но это огромные инвестиции, которые, как мне кажется, едва ли заложены в бюджетах ФСК, ТГК и ОГК. Это проблема глобального характера. Насколько мне известно, такие обрывы происходят не так часто и их вполне реально оперативно устранить. Обычно это делается в течение, скажем, максимум 10-12 часов, редко суток. Однако вчера оказался парализован аэропорт «Домодедово», пострадало немало людей, пытавшихся улететь из Москвы. Совершенно непонятно, почему отсутствуют резервные системы электроснабжения у такого важного объекта. В данном аэропорту, выходит, нет полноценных источников бесперебойного электроснабжения, которые позволяют, по крайне мере, в течение нескольких часов поддерживать работу. В идеале, должны быть предусмотрены также резервные контуры, по которым должно обеспечиваться электроснабжение подобных объектов. Руководству аэропорта «Домодедово» впору задуматься о создании энергосберегающего контура или построить аварийную подстанцию на случай подобных коллапсов.
Что касается проблемы энергетики и российских погодных условий, то пиковые уровни электропотребления бывают и в периоды сильных морозов, и когда стоит сумасшедшая жара, как этим летом. В жару не справляется старое оборудование, трансформаторы, которые не рассчитаны на такие экстремальные тепловые условия, отсюда и массовые аварии на подстанциях. Зимой происходит то же самое: сети испытывают колоссальные нагрузки. Мосэнерго регулярно фиксирует новые рекорды энергопотребления в случае продолжительных сильных морозов. Износ энергосететевых фондов превышает 60% - такую цифру огласили буквально на прошлой неделе на заседании Совбеза по энергетической доктрине».



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика