Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Иркутскэнерго» планирует оказывать услуги по регулированию реактивной мощности

Новости


08:52, 12 Августа 10
Электроэнергетическая Россия
«Иркутскэнерго» планирует оказывать услуги по регулированию реактивной мощности

По словам начальника управления оптовой торговли электроэнергией ОАО «Иркутскэнерго» Максима Матвеева, с запуском рынка системных услуг в 2011 году ОАО «Иркутскэнерго» планирует оказывать услуги по регулированию реактивной мощности (напряжения в сети).

Напомним, что на Киришской ГРЭС (филиал ОАО «ОГК-6») состоялось второе заседание Координационного штаба по запуску рынка услуг по обеспечению системной надежности под руководством директора по развитию и сопровождению рынков ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федора Опадчего. В работе штаба приняли участие представители ОАО «Иркутскэнерго». В состав штаба помимо ОАО «Иркутскэнерго» вошли представители ОАО «СО ЕЭС», оптовых генерирующих компаний, ООО «Башкирская генерирующая компания» (Республика Башкортостан), ОАО «Генерирующая компания» (Республика Татарстан), ОАО «РусГидро» и ОАО «Концерн Росэнергоатом».
В ходе встречи обсуждались технические, финансово-экономические, нормативные документы и регламенты, необходимые для запуска рынка системных услуг. Кроме того, в форме деловой игры был проведен имитационный отбор субъектов электроэнергетики, оказывающих услуги по системной надёжности.
Координационный штаб по запуску рынка системных услуг создан для согласования действий Системного оператора и генерирующих компаний по подготовке к запуску нового сегмента оптового рынка электроэнергии и мощности – рынка услуг по обеспечению системной надежности.
Рынок системных услуг является одним из инструментов поддержания необходимого уровня надежности и качества функционирования Единой энергетической системы России (ЕЭС России) в условиях полной либерализации рынков электроэнергии и мощности, начиная с 1 января 2011 года. На данный момент в него входят около 50 тепловых станций по всей России, готовых оказывать услуги по регулировке нормированного первичного рынка и частично автоматического вторичного.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика