Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Премьер РФ Владимир Путин подверг критике ряд российских энергокомпаний

Новости


13:00, 24 Февраля 10
Электроэнергетическая Россия
Премьер РФ Владимир Путин подверг критике ряд российских энергокомпаний

Российские энергокомпании израсходовали не по назначению 66 млрд рублей из 450 млрд рублей инвестиционных средств, сообщил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин.

«По последним данным, из этой суммы (450 млрд рублей) непосредственно на реализацию инвестпроектов израсходовано 270 млрд рублей, а 66 млрд рублей ушло на текущую деятельность компаний, на покупку разного рода непрофильных активов, не имеющих отношения к электроэнергетике страны», - сказал Путин на совещании по инвестпрограмме электроэнергетики, которое проходит на Саяно-Шушенской ГЭС, передает РИА «Новости».
«Проедались или, прямо скажем, были направлены на спекулятивные цели», - добавил он. Российский премьер отметил, что существуют компании, которые «не сделали всего необходимого и всего, на что они подряжались, получая государственные деньги за счет допэмиссий. ОГК-3, главным акционером является господин Потанин; ТГК-2, главный акционер - господин Лебедев; ТГК-4 - это «ОНЭКСИМ», главный акционер там - господин Прохоров; «Комплексные энергетические системы», главный акционер - господин Вексельберг», - сказал Путин. Он также заявил, что власти больше не пойдут на перенос сроков ввода в эксплуатацию энергообъектов, которые строят частные инвесторы.
«Те, кто проедает предназначенные для инвестиций ресурсы, выводят их на сторону, к таким коллегам будут применяться штрафные санкции, все необходимые правовые условия для этого у государства есть, в том числе и возможности генеральной прокуратуры», - заявил Путин.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика