Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Токийский автосалон: от гибридов - к электроидам

Новости


08:18, 2 Ноября 09
Электроэнергетическая Япония
Токийский автосалон: от гибридов - к электроидам

На 41-м автосалоне в Токио были обозначены новые ориентиры развития: основной акцент переносится на производство и продажу электромобилей и гибридов: через 10 лет зависимость японского автопрома от бензина должна резко сократиться.

К 2020 году, по японским расчетам, более 30 процентов мирового авторынка займут автомобили с гибридным приводом, пишет журнал "Огонек". А с 2012 года начнется серийное вторжение в жизнь небензиновых авто, доля которых к середине века превзойдет гибриды и станет доминирующей. Первый стимулирующий шаг уже сделан — в Японии введены льготы для покупателей электромобилей.
Президент Toyota Акио Тоеда подтвердил, что стратегическим направлением развития станет постепенный переход от бензиновых к экологически чистым машинам на электрических и водородных двигателях: "В будущем, видимо, произойдет разделение рынка на электромобили для поездок на близкие расстояния и машины на водородных батареях для дальнего передвижения". Эксперты расшифровали эту формулу: гибридные авто японцы отныне рассматривают лишь как этап в переходе к электромобилям и иным системам двигателей.
На Токийском салоне, этом автофоруме "высшей лиги" в Азии, свои гибриды предъявили практически все японские "тузы". У Nissan, например, это гибридные Infiniti M и Fuga, получившие в дополнение к 3,5-литровому бензиновому двигателю V6 электромотор, питание к которому подается от литиево-ионной батареи, ее эффективность вдвое выше ныне используемого аккумулятора (начало продаж — осень 2011 года). Трудно представить, но "пацанские" кроссоверы Mitsubishi в ближайшем будущем тоже станут гибридными, европейский дебют модели PX MiEV SUV намечен на 2013 год. Honda показала модель CR-Z, которая, похоже, станет первым в мире серийным гибридным спортивным автомобилем: при массе 1200 килограммов ее толкают по дороге 88-сильный бензиновый движок объемом 1,3 литра и электромотор еще почти в 20 "лошадок".
Но гибриды, похоже, и в самом деле всего лишь этап. В том, что японские производители готовы к новому тренду, Токийский салон вполне убеждает. Здесь была представлена целая линейка уникальных авто уже из новой, "постбензиновой", коллекции. Прежде всего покупателей завлекает широкий спектр "электроидов" на любой вкус — от исполненной в ретро-дизайне четырехместной Toyota FT-EV II, готовой к серийному старту, до Nissan Leaf с мотором мощностью 109 л.с., готовой к продажам в США и Японии уже в следующем году, до электрического грузовика от Mitsubishi (160 километров на одной зарядке при грузовом отсеке 1,75 кубометра). Для любителей научной экзотики в этом ряду Honda EV-N, которая не только электрическая, но еще и с солнечными батареями на крыше: подзаряжает себя по ходу движения. Бьет по воображению и двухместный электромоторный концепт Nissan Land Glider, представленный главой корпорации Карлосом Гоном: он заряжается в гараже от розетки, хоть и имеет четыре колеса, но в ширину всего-то метр — пассажир сидит за спиной водителя, как на мотоцикле, а вместо привычного руля что-то среднее между самолетным штурвалом и компьютерным джойстиком.
На Токийском салоне был очерчен (причем в действующих моделях) и совсем далекий горизонт, например машины, которые передвигаются за счет энергии соединения водорода с кислородом из воздуха. Топливо для них получают из морской воды, а побочным продуктом такой езды становится только экологически чистый водяной пар. Представители Toyota на автосалоне сообщили, что разработка машин на водородных батареях идет быстрее, чем ожидалось, включая разрешение вопроса о пока еще крайне высокой себестоимости подобных автомобилей.
Так что отраслевая перспектива для японских производителей выглядит во временной проекции так: бензин-гибрид-электроид-водород. Кто из конкурентов догонит, тот пусть и будет рядом. На Токийском автосалоне 2009 года рядом не оказалось никого.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика