Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Олекминском улусе построена еще одна дизельная электростанция

Новости


13:19, 21 Октября 09
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
В Олекминском улусе построена еще одна дизельная электростанция

Необходимость в строительстве ДЭС возникла после решения президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова о переносе постоянно затопляемого села Кыллах (единственного островного поселения в России) с населением более тысячи человек на правый берег реки Лены.

Для переселенцев в местности Даппарай по федеральной программе было построено более 70 жилых домов, которым необходима электроэнергия.
Новая автоматизированная дизельная станция с установленной мощностью 400 кВт состоит из шести блок-модулей, в которых расположены два дизель-генератора мощностью по 100 кВт каждый, один дизель-генератор мощностью 200 кВт, операторский пункт автоматизированной системы управления технологическим процессом, ремонтная мастерская и оборудование для топливомаслоподготовки.
Изготовление и сборка контейнеров, осуществляемые собственными силами ОАО «Сахаэнерго», начались в апреле этого года. В навигацию блок-модули, энергооборудование и материалы были доставлены теплоходом «Энергетик» на территорию будущей электростанции, где к тому времени подрядчиком ООО «Арктикстрой» уже завершились работы по отсыпке территории и подготовке фундамента будущей станции. После монтажа оборудования новая ДЭС, успешно пройдя необходимые по регламенту испытания, дала электрический ток еще одному поселку Якутии.
ДЭС нового поколения обеспечена автоматизированной системой управления технологическим процессом. Это позволяет осуществлять своевременный контроль за электрическими нагрузками станции и самостоятельно выбирать тип работающего двигателя, что в конечном итоге приводит к экономии дорогостоящего дизельного топлива. Дополнительным преимуществом новой станции является установка двух расходных емкостей для горюче-смазочных материалов в подземном варианте на глубине трех метров, что исключило использование противопожарных емкостей. Данная разработка ОАО «Сахаэнерго» ранее применялась при строительстве АДЭС-2700 в поселке Кюсюр Булунского улуса. Этот способ ликвидирует значительные расходы предприятия на эксплуатацию противопожарных емкостей и обеспечивает соблюдение норм пожарной безопасности, сообщает пресс-служба ОАО «Сахаэнерго».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика