Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цену электроэнергии на 2010 год пока не определили

Новости


09:08, 16 Сентября 09
Электроэнергетическая Россия
Цену электроэнергии на 2010 год пока не определили

Цену электроэнергии на 2010 год пока не определили Правительство РФ после разрушения крупнейшей российской гидроэлектростанции готово повысить тарифы на электроэнергию для промышленности в 2010 году существеннее запланированных 5%. Министр финансов Алексей Кудрин сказал, что чиновники обсуждают цифру 7-8%, но решение не принято.

"В период кризиса тарифы нужно повышать в последнюю очередь", - сказал Кудрин и добавил, что правительство обсуждает три варианта: рост на пять, семь и восемь процентов, сообщает Рейтер.
Кудрин оценил инфляционные риски от повышения на 7-8 процентов как "незначительные".
Правительство предложило энергетикам поискать дополнительные источники финансирования инвестпрограмм, после чего вернуться к обсуждению.
Дискуссия по поводу пересмотра тарифов началась после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС госкомпании РусГидро 17 августа, в результате которой 74 человека погибли, а станция была разрушена.
На реанимацию ГЭС потребуется более 40 миллиардов рублей и 3-4 года. Утвержденная правительством инвестиционная программа электроэнергетики на 2010 год предусматривает общий объем инвестиций в 779,2 миллиарда рублей, в том числе, 600,8 миллиарда рублей - для компаний с госучастием. РусГидро по этому плану потратит 80,6 миллиарда рублей.
Инвестпрограмму предлагается финансировать на 36 процентов за счет тарифов, на 17,9 процента - федеральных средств, на 11,9 процента - займов, и на 7,5 процента - платы за техприсоединение.
Население пересмотр тарифов не затронет, индексация энерготарифа для жителей страны планируется в пределах 10 процентов, которые были утверждены правительством в июле текущего года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика