Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новосибирский завод ЭЛСИБ изготовил турбогенератор для Смоленской ТЭЦ-2

Новости


06:53, 16 Апреля 24
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Новосибирский завод ЭЛСИБ изготовил турбогенератор для Смоленской ТЭЦ-2

Новосибирский завод ЭЛСИБ изготовил турбогенератор для Смоленской ТЭЦ-2 На ЭЛСИБе провели испытания второго турбогенератора ТФ-130-2УЗ с воздушным охлаждением для Смоленской ТЭЦ-2 (АО «Квадра» – «Смоленская генерация»). Проект реализуется в рамках правительственной программы модернизации генерирующего оборудования (ДПМ-2).

В присутствии представителя заказчика АО «Квадра» были проведены приемо-сдаточные испытания генератора в сборе на стенде. Результаты испытаний подтвердили полное соответствие турбогенератора заявленным техническим требованиям.
 
Ранее ЭЛСИБ поставил на Смоленскую ТЭЦ-2 аналогичный турбогенератор для блока №3, который уже находится в монтаже. На данном этапе статор установлен на фундамент, и в ближайшее время специалисты приступят к заводке ротора. Окончание монтажа первой машины запланировано на декабрь 2024 года, второй – на конец 2025 года.
 
После пуска в работу двух новых генераторов установленная электрическая мощность станции увеличится до 316 МВт, тепловая – до 819 Гкал/ч, что продлит срок эксплуатации ТЭЦ, обеспечит надежность теплоснабжения, а также позволит подключать больше потребителей.
 
«Выбирая поставщика турбогенераторов, мы остановились на уже проверенном временем заводе-изготовителе ныне работающего оборудования. Мы с ЭЛСИБом работаем с самого основания станции, предприятие зарекомендовало себя надежным поставщиком, который выполняет контрактные обязательства с высокой точностью и качеством», – рассказал Павел Щепин, заместитель начальника электроцеха Смоленской ТЭЦ-2.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика