Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Вьетнам развивают научно-техническое сотрудничество в сфере электроэнергетики

Новости


13:28, 9 Апреля 24
Электроэнергетическая Мир
Россия и Вьетнам развивают научно-техническое сотрудничество в сфере электроэнергетики

Россия и Вьетнам развивают научно-техническое сотрудничество в сфере электроэнергетики Российская делегация экспертов в целях формирования взаимовыгодного научно-технического сотрудничества и взаимодействия в сфере подготовки профильных специалистов для энергетики, обмена информацией о передовых достижениях и инновационных технологиях в отрасли посетила Социалистическую Республику Вьетнам.

В составе российской делегации представители НИУ «МЭИ», АО «ОЭК» и АО «СО ЕЭС». От Системного оператора участие в визите приняли директор Воронежского РДУ Наталья Панова, директор Дагестанского РДУ Магомед Шехахмедов и первый заместитель директора – главный диспетчер Балтийского РДУ Дмитрий Курносов.
 
Одной из глав тем визита стало обсуждение перспективных направлений работы российско-вьетнамского консорциума технических университетов – объединения, призванного содействовать совершенствованию системы подготовки кадров для промышленности Вьетнама.
 
Программа визита включала официальные встречи с сотрудниками Ханойского университета науки и технологий и Ханойского государственного университета, Российского центра науки и культуры в Ханое – представительства Россотрудничества, посольства РФ во Вьетнаме, а также посещение крупнейшей электроэнергетической компании страны Vietnam Electricity (EVN).
 
В рамках рабочих встреч с руководством EVN члены российской делегации обсудили вопросы организации надежной работы энергосистемы в условиях глобального энергоперехода, обменялись мнениями о внедрении цифровых технологий.
 
Также российские энергетики посетили ряд объектов энергетической инфраструктуры Вьетнама. В ходе посещения отраслевого образовательного кластера члены делегации ознакомились с особенностями действующей в стране системы подготовки кадров для реального сектора экономики.
 
С докладом о функционировании энергосистемы России и особенностям работы Системного оператора выступила директор Воронежского РДУ Наталья Панова. Она подробно рассказала о ключевых принципах организации оперативно-диспетчерского управления и основных технологиях управления электроэнергетическим режимом. Отдельной темой доклада стала действующая программа развития кадрового резерва и комплексная система профессиональной подготовки и повышения квалификации технологического персонала.
 
«Развитие отрасли невозможно без учета мирового опыта и передовых научных достижений. Расширение профессиональных контактов, живой диалог с зарубежными коллегами, обсуждение результатов новейших научных и практических достижений, обмен опытом и передовыми знаниями – все это позволяет вырабатывать наиболее эффективные пути решения схожих проблем, находить оптимальные решения для ответа на актуальные вызовы новой энергетической повестки, совершенствовать подготовку специалистов для отрасли», – заявила Наталья Панова, комментируя итоги визита.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика