Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проект «Силовых машин» по строительству завода станет стратегическим

Новости


08:25, 26 Мая 09
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Проект «Силовых машин» по строительству завода станет стратегическим

Новое предприятие, на территорию которого планируется перенести мощности филиалов «Силовых машин» — ЛМЗ, «Электросилы» и Завода турбинных лопаток, займется изготовлением паровых и газовых турбин, а также турбогенераторов большой мощности (более 500 МВт) для крупных угольных энергоблоков и атомных электростанций.

Правительство Санкт-Петербурга сегодня планирует принять постановление, присваивающее статус стратегического проекту «Силовых машин» по строительству нового завода. Это позволит концерну рассчитывать на поддержку властей при создании нового предприятия, в частности при прокладке инженерной инфраструктуры, пишет РБК daily. Проект «Силовых машин» станет десятым стратегическим проектом в области промышленного производства в Петербурге и вторым реализуемым при участии собственника компании Алексея Мордашова.
О намерении построить новый завод в промзоне «Металлострой» «Силовые машины» объявили в прошлом году. Компания получила от правительства Петербурга три участка суммарной площадью 180 га под проведение изыскательских работ. Представители петербургских властей ранее заявляли, что общий объем вложений в строительство нового завода превысит 1 млрд долл.
Сегодня правительство Санкт-Петербурга рассмотрит постановление о признании проекта «Силовых машин» стратегическим. «Данный статус не означает получение налоговых льгот, — пояснили в пресс-службе комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга. — Его придание гарантирует «ручное сопровождение» проекта со стороны властей». Ранее в список важнейших для города промстроек уже попали все автозаводы (компаний Toyota, GM, Nissan, Suzuki и Hyundai), проект строительства завода по выпуску автокомплектующих компанией Magna, листовых и автомобильных стекол Русской содовой компании, а также строительства Юго-Западной ТЭЦ. Кроме того, к числу стратегических отнесен проект Ижорского трубного завода, 100-процентной «дочки» контролируемой Алексеем Мордашовым «Северстали».
Присваивая статус стратегического инвестора, город, в частности, обязуется вовремя создать необходимую инфраструктуру. Получение налоговых льгот этот статус не дает, однако, как правило, стратегические инвесторы льготы получают, но уже после ввода в строй объекта. Согласно городскому закону, инвестор, вложивший в проект более 3 млрд руб., может воспользоваться пятилетней льготой по налогу на прибыль (4,5%) и полным освобождением от уплаты налога на вновь созданное имущество.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика