Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 30 мегаватт чистой энергии

Новости


10:24, 22 Мая 09
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
30 мегаватт чистой энергии

30  мегаватт чистой энергии На Светогорской ГЭС ОАО «ТГК-1» в Ленинградской области введен в эксплуатацию новый гидроагрегат мощностью 30 МВт, спроектированный и произведенный на предприятиях ОАО «Силовые машины». Общая мощность станции возросла до 100 МВт.

«Повышение эффективности использования гидроресурсов региона одна из первоочередных задач, которая стоит перед нашей компанией, - подчеркнул генеральный директор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер. – И пуск нового гидроагрегата Светогорской ГЭС – еще один шаг, который мы сделали в этом направлении. Благодаря уникальным техническим решениям, найденным при проектировании турбины, мощность силовой установки выросла почти на четверть. Столь ощутимый прирост КПД позволит Каскаду использовать энергию Вуоксы с максимальной эффективностью».
«Выиграть конкурс на реконструкцию станций, которые находятся в нашем родном регионе, доказать что именно мы способны сделать для них лучшее оборудование, было для нашей компании делом профессиональной чести, - говорит генеральный директор ОАО «Силовые машины» Игорь Костин. – И сегодня, когда мы вводим в эксплуатацию первый из восьми подлежащих замене гидроагрегатов, я могу с уверенностью сказать – это одна из самых современных гидротурбин на сегодняшний день».
«Сравнить этот агрегат не с чем, гидротурбина продукт штучный и одинаковых просто не бывает. Поэтому утверждать, что она самая лучшая, было бы с моей стороны, пожалуй, некорректно, – уточняет главный конструктор гидротурбин филиала ОАО «Силовые машины» Ленинградский Металлический завод Владимир Демьянов. – Но, как руководитель коллектива ее сконструировавшего, я могу подтвердить, что в основу этого проекта легли новейшие технологии и самые современные технические решения. Не могу сказать, что реконструкция Вуоксинского Каскада – самый сложный проект на моей памяти, но он точно один из самых интересных и, в первую очередь, с инженерной точки зрения».
В процессе конструирования новой турбины для Светогорской ГЭС разработан и применен на практике целый ряд технических решений, не имеющих аналогов в энергетике. В первую очередь, это объяснялось необходимостью «вписать» новое оборудование в уже существующие строительные конструкции. Так, например, разработана новая схема установки турбины в бетонном блоке. Благодаря изменению проточной части гидроагрегата (что потребовало проведения целого комплекса буровзрывных работ), увеличению количества лопастей рабочего колеса и уникальному, разработанному специально для этого проекта, механизму их поворота – достигнуто значительное увеличение КПД турбины и повышение ее максимальной мощности более чем на 30% по сравнению со старым гидроагрегатом.
Кроме того, использованные при проектировании технические решения делают новую турбину одной из самых экологичных в своем типе, позволяя практически исключить вероятность попадания технического масла в проточную часть, что было характерно для гидрограгрегатов предыдущих поколений.
После завершения реконструкции, а также установки новейших систем управления, которые обеспечат работу нового оборудования в полностью автоматическом режиме, Каскад Вуоксинских ГЭС станет самым современным предприятием гидроэнергетики не только Северо-Запада России, но и, возможно, во всей страны.
Начиная с этого года, планируется ежегодно вводить в эксплуатацию по одному модернизированному гидроагрегату на каждой станции. Полностью же завершение технического перевооружения Каскада ожидается к 2012 году, после чего его установленная электрическая мощность возрастет со 164,25 до 240 МВт. Реализация проекта ведется при активной поддержке стратегического акционера компании – ОАО «Газпром». Финансирование строительства оценивается в объеме свыше 6 млрд. руб. и осуществлялось, в том числе за счет средств дополнительной эмиссии акций.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика