Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» запустит серийное производство фотонных чипов

Новости


09:37, 2 Декабря 22
Электроэнергетическая Россия
Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» запустит серийное производство фотонных чипов

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» начнет серийное производство фотонных чипов Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» – компания «Зеленоградский нанотехнологический центр» («ЗНТЦ») – готовится начать серийное производство фотонных интегральных микросхем и модулей для телекоммуникационного оборудования.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
 
«Фотонные технологии позволяют увеличить скорость передачи информации более чем в 100 раз, поэтому продукция с их применением востребована у ведущих производителей и заказчиков высокоскоростного оборудования. Развитие этой отрасли способствует укреплению технологического суверенитета страны. В настоящее время резидент особой экономической зоны столицы реализует комплексный проект по запуску серийного производства фотонных интегральных микросхем и модулей для телекоммуникационного оборудования. Компания намерена локализовать в России производство оптических мультиплексоров на основе кремниевых технологий. Начать поставку первых партий новой продукции планируется в 2023 году, а серийный выпуск – в 2024-м», – рассказал Владимир Ефимов.
 
«ЗНТЦ» – одно из первых в России предприятий, которое будет производить фотонные интегральные схемы. Сегодня разработка и освоение таких технологий входит в число новых и наиболее перспективных направлений развития компании. Работы в области технологий фотоники и нанотехнологий ведут университеты, научно-исследовательские и коммерческие предприятия, но, как правило, в рамках научных исследований.
 
В октябре 2022 года «ЗНТЦ» вошел в московский межотраслевой кластер фотоники, объединяющий профильные предприятия и научно-технические организации столицы. Межотраслевое объединение создано на базе Московского инновационного кластера.
 
«Московский кластер фотоники является основной базой развития фотонных технологий в городе, обеспечивающих технологический суверенитет страны в этой области. Он поддерживает работу по переносу научных разработок в производство. Сегодня в кластер входят 40 участников, около половины из которых являются резидентами особой экономической зоны столицы», – подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.
 
Разрабатываемые фотонные интегральные схемы могут применяться в высокоскоростных и энергоэффективных устройствах передачи и обработки телекоммуникационных сигналов. Это оборудование используется для бортовой аппаратуры и наземной инфраструктуры авиационно-космической отрасли, а также в телекоммуникационной отрасли для организации мощных информационных сетей 5/6G, подключения пользователей к высокоскоростному Интернету, IP-телефонии и IP-телевидению.
 
«У нас накоплен значительный опыт в проектировании элементов фотоники. В настоящее время «ЗНТЦ» осваивает производство мультиплексоров, модуляторов делителей, интерферометров и резонаторов. Получены первые образцы кристаллов отечественного оптического волноводного AWG мультиплексора, который обеспечивает прохождение сигнала в телефонных и локальных компьютерных сетях и сетях передачи данных. Сейчас мы готовим серийное производство и в ближайшем будущем планируем выпускать не менее пяти тысяч изделий в год​», – рассказал руководитель технологического направления интегральной фотоники «ЗНТЦ» Константин Певчих.
 
Оптический волноводный AWG-мультиплексор – это устройство, которое позволяет объединять электрические сигналы с различными интерфейсами – телефонными сетями, локальными компьютерными сетями, сетями передачи данных) – в единый групповой сигнал, преобразовывать в оптический вид и передавать по волоконно-оптическому кабелю на расстояние. Также «ЗНТЦ» планирует разрабатывать и выпускать разветвители, настраиваемые спектральные и частотные фильтры, термооптические переключатели, модуляторы.
 
«Зеленоградский нанотехнологический центр является резидентом особой экономической зоны столицы более 10 лет, с 2011 года. За это время компания инвестировала в развитие производства почти три миллиарда рублей. На предприятии работает 190 человек», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.
 
Компании – резиденты особой экономической зоны столицы получают поддержку от города. Они избавлены от необходимости платить налоги на имущество, землю и транспорт. Ставка налога на прибыль для предприятий в течение 10 лет составляет всего два процента.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика