Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Financial Times: Норвегия страдает от «неожиданного» энергетического кризиса из-за засухи

Новости


05:34, 11 Августа 22
Электроэнергетическая Норвегия
Financial Times: Норвегия страдает от «неожиданного» энергетического кризиса из-за засухи

Financial Times: Норвегия страдает от «неожиданного» энергетического кризиса из-за засухи Британская газета «Financial Times» обратила внимание на энергетический кризис, от которого Норвегия страдает в этом году. Сухая погода, преобладавшая в стране, привела к сокращению производства гидроэлектроэнергии, что усилило необходимость сокращения экспорта электричества.

Спрос на богатые нефтегазовые ресурсы Норвегии резко возрос после начала кризиса на Украине. Наличие на норвежской территории многочисленных рек и водохранилищ обеспечивало более 90% потребностей страны в электроэнергии за счет гидроэнергетики, что позволяло экспортировать углеводороды и элекричество.
 
Однако из-за необычайно засушливых зимы и весны многие водохранилища на юге Норвегии остались с исторически низким уровнем воды, что побудило правительство в Осло взять на себя обязательство сократить экспорт электроэнергии в такие страны как Германия, Нидерланды и Великобритания, которые на протяжении многих лет импортировали большие объемы электроэнергии из Норвегии по кабелям, даже после начала российско-украинского кризиса и бурных последствий роста цен на энергоресурсы.
 
Самым ярким свидетельством этих проблем является огромная разница в ценах на энергию между северной и центральной Норвегией, которая производит почти половину гидроэлектроэнергии страны, и южной Норвегией, которой принадлежат все экспортные кабели. Норвежская энергетическая биржа Nord Pole сообщила, что электроэнергия в трех южных регионах страны будет стоить от 263 евро/МВтч до 327 евро/МВтч, но на севере и в центре страны она будет чуть выше 1 евро/МВтч.
 
Основной причиной такой резкой разницы в ценах является отсутствие транспортных мощностей между севером и югом в ситуации, очень похожей на то, что происходит в соседней Швеции, что побудило промышленные компании на юге страны жаловаться на высокие цены.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика