Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компания Gridspertise создала квантовое периферийное устройство для распределительных сетей

Новости


05:26, 6 Декабря 21
Электроэнергетическая Италия
Компания Gridspertise создала квантовое периферийное устройство для распределительных сетей

Компания Gridspertise создала квантовое периферийное устройство для распределительных сетей Gridspertise, компания группы Enel, специализирующаяся на передовых цифровых решениях для операторов распределительных сетей, представила квантовое периферийное устройство QEd - Quantum Edge® device на международной энергетической выставке Enlit Europe в Милане.

Революционное решение основано на концепции периферийных вычислений, при помощи которых физические компоненты вторичных подстанций оцифровываются и создаются в виртуальном формате, то есть создается их «цифровой двойник» при помощи виртуальных приложений, обеспечивающих удаленное управление и обновление, что приводит к снижению затрат на монтаж, обучение, эксплуатацию и ремонт и повышает надежность сетей. 
 
Устройство QEd было создано для покрытия растущих потребностей сетей распределения, которым требуется более высокий уровень гибкости, в том числе на уровне вторичных подстанций, чтобы соответствовать темпам энергетического перехода и трансформации сетей, характерной особенностью которых становится ускорение электрификации, рост доли ВИЭ и увеличение объемов распределенных энергоресурсов. 
 
Антонио Каммисекра, глава глобальной инфраструктуры и сетей Enel, прокомментировал: «В управлении Enel находится более 1,2 миллиона вторичных подстанций по всему миру, из которых не более полумиллиона контролируются удаленно.  Мы с нетерпением ожидаем плоды внедрения инновационной технологии QEd, которая расширит прежнюю инфраструктуру за счет комплексного решения без дорогостоящих преобразований, минимизирует расходы на ремонт и воздействие на экологию. Мы рады, что Gridspertise запускает такой важный и революционный продукт на международной энергетической выставке Enlit Europe в Милане, и очень гордимся тем, что Enel проведет масштабные полевые испытания этого устройства, еще раз продемонстрировав свое лидерство в развертывании надежных, взаимосвязанных и устойчивых электросетей для создания полностью электрифицированного мира в будущем».
 
«Запуск устройства QEd - Quantum Edge® является важным этапом для нашей недавно учрежденной компании, шаг навстречу цифровизации, эффективности, гибкости и надежности сетей, - отметил Роберт Денда,гГлава Gridspertise и отдела инноваций и индустриализации дирекции глобальной инфраструктуры и сетей Enel, - QEd не только помогает сократить количество физических компонентов вторичных подстанций, ускорить цифровизацию сетей и повысить их надежность. Впервые для отрасли, устройство предоставляет единую масштабируемую платформу, которая поддерживает большую экосистему настраиваемых приложений в помощь операторам распределительных сетей при решении многочисленных проблем, с которыми могут столкнуться сети».
 
Благодаря своим децентрализованным вычислительным возможностям устройство QEd - Quantum Edge® представляет собой комплексное решение, которое управляет ключевыми периферийными функциями сетей, повышает их надежность и улучшает качество обслуживания конечных пользователей. В частности, QEd позволяет запускать приложения для всех наиболее важных функций автоматизации сетей: мониторинг состояния активов и производительности, минимизация потерь, определение местоположения неисправностей и восстановление услуг, контроль в реальном времени, мониторинг качества энергии, управление данными измерений и многое другое. Кроме того, устройство содержит встроенный механизм искусственного интеллекта для поддержки периферийных приложений, включая профилактический ремонт на основе искусственного интеллекта, безопасность, наблюдение за работой и охрану труда.
 
Устройство поддерживает самые передовые стандарты подключения, включая 5G, оптоволокно, и также совместимо с существующими активами.
 
QEd разработан для постепенного внедрения новых функций, таких как анализ и прогнозирование потока мощности, обнаружение критических условий, распределение и управление распределенными энергоресурсами, накопителями и электромобилями. Все это выводит операторов распределительных сетей на новый уровень в роли системного оператора.
 
Gridspertise запускает программу совместной работы для сотрудничества с первыми заказчиками операторов распределительных сетей, тестирования решений и использования данных для разработки новых приложений и расширения функциональных возможностей.
 
При разработке QEd компания Gridspertise применила открытый подход к инновациям: сотрудничество с партнерами в области инноваций, среди которых Qualcomm Technologies Inc., ведущая инновационная компания в мире в области беспроводных технологий и движущая сила разработки, запуска и расширения 5G. Решение объединяет в себе самые современные, безопасные и масштабируемые возможности решений Qualcomm Technologies в области интернета вещей на основе мощных вычислительных средств, искусственного интеллекта, связи и безопасности.
 
«Мы рады запустить новое устройство Quantum Edge Device в сотрудничестве с компанией группы Enel, Gridspertise, для создания условий, в которых воплотится в жизнь следующее поколение интеллектуальных сетей. Наша технология будет поддерживать Gridspertise в быстром развертывании инновационных и дифференцированных продуктов, которые позволят экосистеме создать новые потоки доходов в энергетическом секторе», - отметил Энрико Сальватори, первый вице-президент и председатель Qualcomm Europe, Europe / MEA, Inc.
 
В рамках международной энергетической выставки Enlit Europe компания Gridspertise также получила награду за заслуги по обмену знаниями (Knowledge Sharing Merit Award) от ассоциации европейских операторов распределительных сетей E.DSO во время своего 4-го онлайн-мероприятия «Совет заинтересованных сторон и инноваций». Награда была присвоена за вклад компании в цифровые инновации, которые помогают формировать новую роль операторов распределительных сетей и будущее электросетей за счет сотрудничества и обмена ноу-хау между игроками в сфере энергетики.


Все новости за сегодня (4)
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика