Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Интер РАО» удваивает поставки электроэнергии в Литву

Новости


09:55, 10 Марта 09
Электроэнергетическая Европа
«Интер РАО» удваивает поставки электроэнергии в Литву

Российский государственный оператор экспорта-импорта электроэнергии «Интер РАО» заключил контракт на гарантированную поставку 2,5 млрд кВт ч электроэнергии в течение десяти лет в Литву, начиная со следующего года.

После закрытия Игналинской АЭС эта прибалтийская страна вынуждена прибегнуть к экспорту электричества. До конца первого квартала компания также планирует подписать соглашения о дополнительных поставках в режиме суточного планирования. Эксперты называют достигнутые договоренности выгодными для «Интер РАО» в условиях падающего спроса и цен на электроэнергию внутри России, пишет сегодня РБК daily.
«Интер РАО» заключила десятилетний контракт на гарантированную поставку с 1 января 2010 года 2,5 млрд кВт ч электроэнергии в Литву. Это равняется 36% от энергопотребления Литвы в прошлом году (около 7 млрд кВт ч). Поставки из России необходимы прибалтийской стране по причине скорого закрытия Игналинской атомной электростанции (АЭС), мощность которой составляет 1300 МВт и в настоящее время полностью используется. Контрагентом по контракту с Литвой выступает торговая компания Energijos realizacijos centras (ERC), контроль в которой принадлежит «Интер РАО». При расчетах будет применяться формула цены, учитывающая экспортное ценообразование на российском рынке электроэнергии и мощности и транзитные затраты, говорится в сообщении «Интер РАО». «Сама электроэнергия будет закупаться на оптовом рынке электроэнергии», — уточняет представитель энергокомпании Борис Зверев.
До конца первого квартала «Интер РАО» и ERC намерены также подписать еще один десятилетний контракт на поставку дополнительных объемов электроэнергии в Литву. По нему поставки будут осуществляться в режиме суточного планирования и согласования графика с применением тех же принципов ценообразования.
В прошлом году поставки электроэнергии «Интер РАО» в Литву составили 7,6% (1,56 млрд кВт ч) экспорта компании, суммарный объем которого равнялся 20,6 млрд кВт ч. Таким образом, компания практически удваивает объемы поставляемого электричества в Литву.
Увеличение поставок на литовском направлении было ожидаемым, однако аналитики считают его особенно выгодным в сегодняшних условиях. «Спрос и цены на электроэнергию в России из-за кризиса будут какое-то время падать», — констатирует аналитик ФК «Открытие» Павел Попиков. Поэтому, по его словам, «Интер РАО» может получить дополнительную прибыль на литовских поставках. При этом возможностей Калининградской ТЭЦ-2 вполне хватает, чтобы удовлетворить все потребности. Полгода назад в Калининградской области не было энергодефицита, поэтому, по мнению экспертов, его тем более не будет в условиях постепенного спада потребления. Раньше возникали опасения относительно того, что после закрытия Игналинской АЭС Калининградская область может столкнуться с дефицитом электроэнергии.
По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, основным показателем при определении стоимости поставок электроэнергии на экспорт является стоимость ее транзита. При этом, по его словам, стоимость 1 МВт ч электроэнергии на западной границе России в настоящее время составляет 500—550 руб. и имеет тенденцию к снижению. Поставки электроэнергии в Литву будут осуществляться преимущественно через энергосистему Белоруссии либо через Эстонию и Латвию.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика