Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Европа выделит 175 млн на прокладку подводного кабеля между Швецией и Балтией

Новости


14:15, 10 Февраля 09
Электроэнергетическая Европа
Европа выделит 175 млн на прокладку подводного кабеля между Швецией и Балтией

Накануне министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас встретился с советником президента Франции Жаном-Давидом Левиттом и государственным секретарем по европейским делам Бруно Ле Мэром.

Напомним, что Литва и Швеция планируют проложить по дну Балтийского моря  350-километровый кабель и объединить электросети двух стран.
Как сообщает МИД Литвы, представители Франции выразили поддержку стремлениям Литвы к интеграции энергетического сектора в общую энергосистему  ЕС и диверсификации источников энергии. Они приветствовали предложение Европейской Комиссии из Европейского фонда по оживлению экономики выделить 175 млн. на энергосоединение между Швецией и Балтийскими странами.
Министр В.Ушацкас сообщил, что со Швецией и Латвией завершается согласование общей позиции относительно создания единого Балтийского энергетического рынка и прокладки кабеля. Министр отметил, что Литва готова незамедлительно приступить к осуществлению проекта энергетического соединения со Швецией.
Сегодня глава внешнеполитического ведомства Литвы также встречается с Министром Франции по иностранным делам и делам ЕС Бернаром Кушнером, сообщает Delfi.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика