Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мощность "Южного потока" может возрасти наполовину

Новости


18:05, 28 Января 09
Электроэнергетическая Россия
Мощность "Южного потока" может возрасти наполовину

Мощность Мощность газопровода "Южный поток" планируется увеличить на 16 миллиардов кубометров газа в год, сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

На сегодняшний день плановая транзитная мощность газопровода составляет 31 миллиард кубометров газа в год.
"Мы не только планируем запустить "Северный поток" мощностью 55 миллиардов кубометров и "Южный поток" мощностью в 31 миллиард, но также увеличить транзитную мощность "Южного потока" еще на 16 миллиардов кубометров", - сказал Медведев в интервью телеканалу Russia Today.
По мнению "Газпрома", данный шаг будет экономически оправдан. "Спрос есть, и иметь газопровод мощностью в 47 миллиардов кубометров гораздо экономичнее, нежели 31 миллиард", - подчеркнул Медведев.
Проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект "Южный поток" - "Газпром" реализует в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа, сообщает РИА Новости.
Маршрут газопровода на предынвестиционной стадии проекта рассматривается в нескольких вариантах и включает в себя сухопутные части газопровода по территории Российской Федерации - от КС "Починки" до берега Черного моря - и территориям ряда европейских государств, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря (в случае выбора варианта поставок газа в южную часть Италии).
Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией подписаны межправительственные соглашения. На стадии согласования находится проект соответствующего соглашения со Словенией, планируется подписание межправительственного соглашения с Австрией.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика