Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ДВЭУК» обеспечит внешнее энергоснабжение газотранспортной системы «Сила Сибири»

Новости


12:54, 9 Февраля 18
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
«ДВЭУК» обеспечит внешнее энергоснабжение газотранспортной системы «Сила Сибири»

«ДВЭУК» обеспечит внешнее энергоснабжение газотранспортной системы «Сила Сибири» Проекты внешнего энергообеспечения крупнейших месторождений нефти, газа и алмазов обсудили 9 февраля в Якутске первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников и генеральный директор АО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (АО «ДВЭУК») Дмитрий Селютин.

В ходе рабочей встречи были затронуты актуальные вопросы развития электросетевого комплекса на территории Республики Саха (Якутия). Дмитрий Селютин сообщил, что за прошедший год силами компании проведена реконструкция магистральной электросетевой инфраструктуры в западной Якутии для покрытия перспективных нагрузок трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). В частности, на 30% увеличена трансформаторная мощность крупнейшей ЛЭП на Дальнем Востоке. Благодаря этому оператор ВСТО подключил к электросетям АО «ДВЭУК» две новые нефтеперекачивающие станции (НПС) из Иркутской области и увеличил нагрузку еще по четырем НПС в Якутии. Затраты АО «ДВЭУК» на реализацию этого проекта составили 755 млн рублей.

«Это далеко не последние работы по развитию электросетевой инфраструктуры, – комментирует Дмитрий Селютин. – Уже подписаны контракты на техприсоединение объектов Якутского центра газодобычи. Сейчас завершается проектирование, а со второго квартала мы начнем строительство, чтобы к 2020 году обеспечить внешнее электроснабжение общенационального проекта – газотранспортной системы «Сила Сибири».

Он напомнил, что в 2017 году ПАО «Газпром» и АО «ДВЭУК» заключили договоры на технологическое присоединение объектов «Силы Сибири» к электрическим сетям Западного энергорайона Якутии. Общая стоимость строительства новой электросетевой инфраструктуры для подключения компрессорных станций «Салдыкельская» (КС-1) и «Олекминская» (КС-2) превышает 2,8 млрд рублей. Еще около 300 млн рублей АО «ДВЭУК» затратит на реконструкцию собственной инфраструктуры.

«Следует подчеркнуть, что после длительного переговорного процесса в январе текущего года мы получили заявку на техприсоединение Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, которое является базовым для Якутского центра газодобычи. В этой связи к 2022 году нам предстоит построитель двухцепную ЛЭП длиной 75 км и мощную подстанцию. Предварительная стоимость проекта оценивается в 5,2 млрд рублей и будет утверждена Госкомцен Якутии после согласования технических условий, которые мы сейчас разрабатываем», – рассказал генеральный директор АО «ДВЭУК».

По его словам, руководство региона уделяет большое внимание координации работы энергетиков, нефтяников, газовиков, других недропользователей, поэтому реализация подобных проектов в Республике Саха (Якутия) – это один из самых удачных примеров сотрудничества.

В 2018 году АО «ДВЭУК» планирует инвестировать в строительство и реконструкцию объектов электросетевой инфраструктуры не менее 1,77 млрд рублей. Инвестиции будут направлены на выполнение строительно-монтажных работ в рамках техприсоединения объектов «Силы Сибири», а также II очереди энергомоста Якутия – Иркутская область (вторая цепь ВЛ 220 кВ «Пеледуй – Чертово Корыто – Сухой Лог»).

Алексей Колодезников подчеркнул многолетний вклад АО «ДВЭУК» в модернизацию энергетической инфраструктуры региона и выразил уверенность, что новые электросетевые проекты не только повысят надежность энергоснабжения потребителей, но и создадут условия для развития новых промышленных объектов.

«Мы знаем, что Якутия занимает особое место в инвестиционном портфеле компании. Достаточно сказать о том, что более 60 процентов инвестиций, которые были осуществлены АО «ДВЭУК» за последние 8 лет, а это свыше 44 млрд рублей, приходятся на наш регион. Вместе с тем считалось, что на юго-западе Якутии создается несколько избыточная энергетическая инфраструктура, которая в течение достаточно продолжительного времени будет не востребована. Но время и темпы развития экономики республики, темпы освоения ее природных богатств полностью опровергли это утверждение», – заявил первый вице-премьер.

Кроме того, стороны обсудили текущее состояние Комплексного инвестиционного проекта электроснабжения Вилюйской группы улусов и Накынского месторождения АК «АЛРОСА». В настоящее время Российское энергетическое агентство Минэнерго России по заказу АО «ДВЭУК» разрабатывает бизнес-план и финансовую модель реализации проекта. Напомним, что его реализация предусмотрена соглашением о сотрудничестве между руководством  Республики Саха (Якутия), АК «АЛРОСА», АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» и АО «ДВЭУК».

На встрече было озвучено, что руководство региона и энергокомпания актуализируют перечень инвестиционных проектов по развитию электросетевого комплекса Якутия, и подпишут соглашение о взаимодействии на полях IV Восточного экономического форума.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика