Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и США определят объекты для реализации проектов smart grids в обеих странах

Новости


09:00, 26 Мая 13
Электроэнергетическая США
Россия и США определят объекты для реализации проектов smart grids в обеих странах

Россия и США определят объекты для реализации проектов smart grids в обеих странах Делегация Минэнерго России под руководством заместителя министра энергетики РФ Антона Инюцына находится с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки в целях проведения очередного заседания подгруппы по энергоэффективности российско-американской рабочей группы по развитию ТЭК.

Решение задачи снижения энергоемкости российского ВВП на 40% до 2020 года придает международному сотрудничеству в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности особую важность. В ходе проведения указанного заседания глава делегации отметил этот факт, в том числе подчеркнув значение двухсторонних отношений в части развития использования в России механизма энергосервисных контрактов, внедрения и активного применения системы энергетического менеджмента по недавно принятому стандарту ГОСТ Р 50001, разработки и внедрения новых техник и технологий активно-адаптивных сетей (smart grids).

На заседании подгруппы стороны обсудили план действий на 2013-2014 годы, включая ряд проектов в России и США, реализация которых проходит под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации и Минэнерго США (Department of Energy of the USA).

Помимо указанных направлений сотрудничества стороны определили для себя приоритетные аспекты дальнейшего взаимодействия, в частности, осуществление совместной образовательной деятельности в сфере интересов подгруппы, реализация пилотных проектов по энергосбережению в ряде городов России с учетом развития локальных систем отопления и соблюдения всех необходимых экологических требований.

В текущем году президентом России была поставлена задача развития рынка газомоторных топлив в целях повышения энергетической эффективности и обеспечения экологической безопасности в российских городах. В Соединенных Штатах Америки вопрос поиска альтернативы моторным топливам также является одним из самых актуальных. В связи с этим Антон Инюцын предложил американской стороне совместно поработать над решением общих задач в указанной сфере, в том числе путем реализации соответствующих проектов в городах-побратимах.

Заместитель директора департамента переработки нефти и газа Максим Лобанов рассказал о перспективах разработки и внедрения энергоэффективных технологий в нефтегазовой отрасли, также коснувшись необходимости расширения сферы применения экологически чистых газомоторных топлив.

Американская сторона ответила согласием на предложенную инициативу и выразила готовность оказать максимальное содействие в реализации проектов по развитию рынков газомоторного топлива в России, обеспечив доступ к имеющимся у нее материалам, в том числе касающихся уже реализуемой в США инициативе «Чистый город».

На повестке дня заседания был также вопрос о двустороннем развитии технологий активно-адаптивных сетей как направления деятельности, которое в ближайшем будущем позволит значительно повысить энергетическую эффективность электросетевого комплекса.

Член делегации, заместитель директора департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Александр Митрейкин подчеркнул необходимость поиска общих подходов в развитии систем управления сетями и внедрения в обеих странах технологий smart grids путем реализации совместных проектов на территории обеих стран. Сторонам предстоит определить объекты для реализации подобных проектов в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.

В завершение встречи глава российской делегации отметил перспективность использования американского опыта использования энергоменеджмента на одном из предприятий электроэнергетического сектора ТЭК России.

После завершения встречи российская делегация ознакомилась с экологически чистыми технологиями выработки электроэнергии, тепла и воды с использованием твердооксидных топливных элементов компании Bloom Energy.

В соответствии с программой визита было организовано посещение ряда объектов в штате Техас для ознакомления с инновационными энергоэффективными технологиями в области добычи и переработки нефти и газа: исследовательские центры ведущих западных нефтяных компаний, Хьюстонский технологический центр и многие другие объекты.

«Полученный в результате поездки неоценимый опыт будет использован в целях модернизации и инновационного развития отраслей ТЭК России, энергосбережения и повышения энергетической эффективности в отраслях экономики страны», – отметил по итогам визита Антон Инюцын.


Все новости за сегодня (22)
08:58, 26 Апреля 24

Нижнетагильский металлургический комбинат закупил 10 новых токарных станков

дальше..
08:51, 26 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей XVI Всероссийского конкурса «Корпоративный календарь - 2024»

дальше..
08:29, 26 Апреля 24

ТЭК перейдет на доверенные программно-аппаратные комплексы к 2030 году

дальше..
08:21, 26 Апреля 24

Йемен намерен построить новые ТЭС

дальше..
08:19, 26 Апреля 24

АтомЭнергоСбыт стал лауреатом международной премии СХ World Awards-2024

дальше..
08:16, 26 Апреля 24

Россия выступает за справедливый энергопереход с учётом национальных интересов стран

дальше..
08:11, 26 Апреля 24

В системе низкоуглеродной сертификации в России зарегистрированы 117 объектов генерации общей мощностью почти 3 ГВт

дальше..
08:09, 26 Апреля 24

Задолженность российских потребителей за газ продолжает снижаться

дальше..
08:07, 26 Апреля 24

На конкурс проектов «Энергетика лидеров 5.0» поступило порядка 800 заявок

дальше..
08:04, 26 Апреля 24

«Газпром» в 2024 году планирует газифицировать порядка 700 населенных пунктов

дальше..
08:02, 26 Апреля 24

«Транснефть – Восток» усилила контроль за пожарной безопасностью на производственных объектах

дальше..
07:59, 26 Апреля 24

Теплоснабжение Ленинского района Саратова обеспечит новая котельная

дальше..
07:57, 26 Апреля 24

Команда ОДК-Пермские моторы стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

дальше..
07:46, 26 Апреля 24

«Роснефть» обновила павильон на выставке «Россия»

дальше..
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика