Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Города-спутники АЭС будут развиваться

Новости


15:33, 17 Декабря 09
Атомная Россия
Города-спутники АЭС будут развиваться

Города-спутники АЭС будут развиваться Города, расположенные вблизи АЭС, должны стать самыми привлекательными и комфортными для проживания. Такую задачу озвучил первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин.

Обоснованность такого подхода подтвердила заместитель генерального директора по финансово-экономическим вопросам, статс-секретарь Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Татьяна Ельфимова. Говоря о совершенствовании законодательства в области использования атомной энергии, она отметила, что любой объект атомной отрасли является элементом экономического роста, развития инноваций, создания высокоинтеллектуальных продуктов и соответствующей инфраструктуры вокруг него.
В то же время моногорода атомной энергетики переживают непростой период. Как отметил глава Сосновоборского городского округа Ленинградской области Дмитрий Пуляевский, после введения в 2006 году нового Налогового Кодекса абсолютное большинство муниципалитетов, в том числе атомградов, стали дотационными. «Из общей суммы взимаемых на наших территориях налогов в муниципалитетах остается не более 10-12%», – подчеркнул он. По словам Дмитрия Пуляевского, того, что поступает из бюджета субъекта Федерации в виде дотаций и субвенций, не везде хватает для эффективной реализации потенциала пристанционных территорий.
В качестве решения проблемы он предложил пойти по пути заключения соглашений о развитии территорий АЭС, определяющих и долю налоговых поступлений в региональный бюджет, и пути развития пристанционных территорий в расчете на кумулятивный эффект для экономики региона.
По итогам заседания принято решение о создании рабочей группы из представителей органов Федеральной и региональной власти, членов Экспертно-консультативного Совета, специалистов ГК «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом» для рассмотрения вопросов о введении механизма возврата фиксированного процента налоговых отчислений АЭС из бюджета субъектов Федерации в местный, а также о предоставлении на уровне субъектов Федерации льгот на тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в 30-километровой зоне расположения атомных объектов.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика