Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Обнинск ТЕХ» запустят в июне 2024 года

Новости


07:00, 6 Марта 24
Атомная Россия
«Обнинск ТЕХ» запустят в июне 2024 года

«Обнинск ТЕХ» запустят в июне 2024 года Проект «Обнинск ТЕХа» будет запущен в дни празднования 70-летия первой в мире АЭС – 26 июня 2024 года состоится закладка первого камня.

На Всемирном фестивале молодежи 2024 прошла сессия «Создаем Обнинск ТЕХ вместе: молодежный атомный проект», участники которой рассказали о том, каким будет уникальный международный хаб ядерного образования, и как молодым талантливым людям из разных стран можно включиться в развитие этого проекта.
 
Обнинск – первый наукоград России, именно здесь в 1954 году была запущена первая в мире атомная электростанция. Поэтому место для международного проекта «Обнинск ТЕХ», в котором атомное образование должны получать студенты со всего мира, выбрано неслучайно: о мирном атоме должно быть известно в мире не меньше, чем о военном.  
 
«Обнинск ТЕХ» – платформа для глобального сотрудничества в области атомных технологий, здесь будут реализовываться совместные программы с индустриальными партнерами, академические программы с опорными вузами Госкорпорации «Росатом» и университетами всего мира. Через Молодежный совет по развитию «Обнинск ТЕХа» талантливые представители разных стран смогут внести вклад в становление образовательного кластера ядерных знаний, помочь создать среду для развития инженерных и научных компетенций, которая отвечает запросу молодого поколения. Кстати, подать заявку на участие в проекте можно прямо на фестивале, в зале «Курчатов»: открытость и доступность образования – одна из главных тем обсуждений на Всемирном фестивале молодежи.
 
В дискуссии приняли участие ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, проректор НИЯУ МИФИ Дмитрий Савкин, заместитель генерального директора Международной организации ИТЭР Ло Делонг, директор проекта ПО РОМС Госкорпорация «Росатом» Валерий Карезин, заместитель директора ИАТЭ МИФИ (Обнинск) Татьяна Осипова и амбассадор российского ядерного образования, участник Совета Impact Team 2050 Искандер Балтабаев, а модератором выступил директор Центра международных партнерств АНО «Корпоративная Академия Росатома» Александр Кормишин.
 
Ключевые участники процесса по созданию образовательного кластера рассказали, как научная молодежь всего мира может включиться в развитие проекта и получить инженерное образование нового стандарта. А для начала всем гостям в зале в режиме реального времени предложили назвать главные характеристики будущей городской, деловой и научно-академической среды «Обнинск ТЕХа»: какой они хотели бы видеть? В течение сессии интернациональный коллектив зрителей-участников фестиваля несколько раз голосованием определял их. Итоги этих обсуждений спикеры даже предложили считать техзаданием для строителей «Обнинск ТЕХа».
 
Участники сессии размышляли над тем, как, поощряя молодых ученых, ускорить трансфер науки в высокие технологии для атомной отрасли, какова роль бизнеса в формировании запроса на ядерное образование и молодых специалистов, как развивать в научной среде таланты и сохранять привлекательность науки для молодежи.
 
«Мы создаем в Обнинске хаб ядерного и смежного образования, основная задача которого – служить местом встречи молодых профессионалов из разных стран, заинтересованных в обсуждении путей развития ядерных и смежных технологий, как сегодняшних, так и завтрашних: замкнутого топливного цикла, ядерной медицины, термояда, радиобиологии и других, – подчеркнул ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.
 
– Эта инициатива будет иметь много компонент: различные регулярные образовательные курсы, программы краткосрочных стажировок, научные семинары и конференции, программы обмена студентами. «Обнинск ТЕХ» будет предоставлять образовательные продукты, имеющие лидерские позиции в мире, так как они связаны с технологическим лидерством Росатома». Уже сейчас студенты, обучающиеся в опорных вузах Росатома, всё чаще собираются в Обнинске – они особо ценят возможность поработать на реальных установках уже во время учебы. «Росатом создает действительно уникальную экосистему ядерного образования, потому что те продукты, которые корпорация поставляет на зарубежные рынки, всегда поддерживаются кадровым предложением: нет смысла строить объекты в разных странах, если на них не будут работать национальные кадры, – отметила Татьяна Осипова. – Росатом фактически помогает организовывать учебный процесс для этих стран, поднимать им свой уровень образования – в России обучаются не только иностранные студенты, но и проходят переподготовку иностранные преподаватели, таким образом в этих странах появляется собственная отрасль ядерного образования. Это очень важное преимущество перед другими мировыми игроками в ядерной отрасли, такое комплексное предложение на рынке есть только у России».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика