Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ленинградскую АЭС посетили бойцы студенческих стройотрядов со всей России

Новости


15:02, 26 Февраля 24
Атомная Россия Северо-западный ФО
Ленинградскую АЭС посетили бойцы студенческих стройотрядов со всей России

Ленинградскую АЭС посетили бойцы студенческих стройотрядов со всей России 29 бойцов зимней студенческой стройки, развернувшейся в этом месяце в городе атомщиков Сосновый Бор, посетили учебно-тренировочное подразделение Ленинградской АЭС.

Ребята познакомились с работой оперативного персонала и узнали, почему российские энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200 так востребованы сегодня во многих странах мира. 
 
В составе трудовой бригады - ребята из разных уголков России: Псковской, Ростовской, Челябинской, Астраханской и Томской областей, студенты различных высших учебных заведений страны. Свой зимний трудовой семестр они проводят вместе с командой АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» - генерального подрядчика строительства энергоблоков №5-8 Ленинградской АЭС. Пока одни бойцы занимаются проектной и рабочей документацией, другие осваивают профессии сварщиков и дефектоскопистов. 
 
«Сегодня, пока строительные работы на площадке новых блоков ЛАЭС только разворачиваются, было интересно «заглянуть внутрь» уже построенной станции и узнать, как там все устроено: как одни системы работают, чтобы производить пар, электроэнергию и тепло, а другие - стоят на страже безопасности атомной станции. Сила инженерной мысли проектировщиков и профессионализм оперативного персонала атомной станции по-настоящему впечатляют! Чувствуешь гордость за страну - мы умеем придумывать и воплощать в жизнь уникальные проекты, работающие на благо людей не только в России, но и в мире», - поделилась впечатлениями Елизавета Шуманская, студентка Волгодонского инженерно-технического института, филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (ССО «Атомград»). 
 
Как рассказала Татьяна Межинская, которая тоже является участницей ССО «Атомград» и обучается в ВИТИ НИЯУ МИФИ, многие ребята мечтают приехать в Сосновый Бор в составе студенческого строительного отряда в следующем году, когда откроются новые объекты и работы прибавится.  «Мы готовы вязать арматуру, заливать бетон, выполнять отделочные работы. И главное тут - не заработок, а возможность стать участником грандиозного строительства, внести свой личный вклад в развитие атомной отрасли и России. За плечами у наших дедов - большие комсомольские стройки, которые и сегодня приносят пользу стране. Мы тоже можем и хотим оставить свой след в истории!», - уверена она. 
 
«Выпускники профильных университетов - опора любого предприятия. Сегодня студенты «атомных» учебных заведений строят энергоблоки, а уже завтра они будут управлять ими, подходя к делу ответственно и осознанно, ведь в новые атомные гиганты вложена частица и их труда. Мы будем рады и молодым работникам, чьи специальности не связаны с атомной энергетикой. Экономисты, психологи, метрологи, айтишники - на современном производстве важны специалисты всех направлений», - отметил заместитель директора по управлению персоналом Ленинградской АЭС Сергей Фунтов. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика