Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иностранные студенты НИЯУ МИФИ посетили с техническим туром Нововоронежскую АЭС

Новости


05:56, 15 Февраля 24
Атомная Россия Центральный ФО
Иностранные студенты НИЯУ МИФИ посетили с техническим туром Нововоронежскую АЭС

Иностранные студенты НИЯУ МИФИ посетили с техническим туром Нововоронежскую АЭС Визит позволил им вживую ознакомиться с работой АЭС, где представлена линейка реакторов ВВЭР различных поколений.

Нововоронежскую АЭС посетили пятнадцать иностранных студентов из Народной Республики Бангладеш, Королевства Иордания, Социалистической Республики Вьетнам, которые обучаются в Обнинском институте атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) и на московской площадке НИЯУ МИФИ на шестом, последнем, курсе по направлениям «Ядерные реакторы, материалы» и «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». 
 
Технический тур студентов состоялся в рамках сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и НИЯУ МИФИ по развитию Ресурсных центров «ГК «Росатом» - НИЯУ МИФИ». На данный момент в стране созданы и успешно работают четыре Ресурсных центра - в Волгодонске, Обнинске, Москве и Нововоронеже. В Нововоронеже базой Ресурсного центра выступает Нововоронежский политехнический институт НИЯУ МИФИ в партнерстве с Нововоронежской АЭС. 
 
Иностранные студенты побывали на первой АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами, где представлена широкая линейка реакторов типа ВВЭР различных поколений. Особый интерес студентов вызвали инновационные энергоблоки НВАЭС с ВВЭР-1200 поколения «3+». Подобные энергоблоки Росатом сейчас строит в различных странах, являясь мировым лидером среди компаний-поставщиков (вендоров) по числу сооружаемых проектов. 
 
Гости смогли понаблюдать за работой нововоронежских атомщиков на блочном пункте управления энергоблока №6, центральном щите управления, а также ознакомиться с основными технологическими системами, оборудованием. 
 
В Учебно-тренировочном пункте студентам рассказали о многоступенчатой подготовке российских и зарубежных атомщиков. В Информационном центре выпускникам вузов предоставили информацию о ключевых проектах «Росатома», безопасности российских атомных технологий, их применении в различных областях жизни человека, и ответили на вопросы студентов.   
 
«Я впервые побывала на АЭС. Это было очень интересно и полезно. Меня впечатлила та работа, которую выполняют сотрудники атомной станции, то, с какой ответственностью они подходят к производству, вопросам безопасности», - рассказала студентка ИАТЭ НИЯУ МИФИ Ким Тхи Тхуй (Вьетнам).
 
«Побывав на Нововоронежской АЭС, можно сказать, мы смогли представить себя в роли сотрудников атомной станции и лучше понять, как устроены разные процессы на АЭС. Атомная энергетика - открытая отрасль и имеет огромные возможности. Я хочу развиваться в этом направлении дальше, и, надеюсь, получу хорошую работу», - поделился студент ИАТЭ НИЯУ МИФИ Нишад МД Акиб Ал (Бангладеш). 
 
«Мне очень интересна физика и все, что с ней связано. Меня очень впечатлило посещение Нововоронежской АЭС. Мы увидели своими глазами все то, что долго и тщательно изучали в институте», - добавила студентка НИЯУ МИФИ Сара Джихад Фатихи Алавамлех (Иордания). 
 
Нововоронежская АЭС имени В.А. Сидоренко - первая АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами. 30 сентября 2024 года ей исполняется 60 лет. За это время на нововоронежской площадке построили и ввели в эксплуатацию семь энергоблоков с ВВЭР. Для Воронежской области НВ АЭС остается главным источником электроэнергии, снабжая электричеством более 20 крупных предприятий и 2,5 млн жителей региона. Сейчас на атомной станции началась подготовка к сооружению энергоблока №8, который планируют построить к 2036 году. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика