Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Египте завершилась первая спартакиада проекта сооружения АЭС «Эль-Дабаа»

Новости


04:22, 20 Апреля 23
Атомная Египет
В Египте завершилась первая спартакиада проекта сооружения АЭС «Эль-Дабаа»

В Египте завершилась первая спартакиада проекта сооружения АЭС «Эль-Дабаа» В Сан Сити – поселке, специально построенном для сотрудников проекта сооружения АЭС «Эль-Дабаа» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») – состоялась церемония закрытия первой спартакиады, на которой были награждены победители и призеры прошедших соревнований.

В торжественном мероприятии приняли участие вице-президент АО «АСЭ» - директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Алексей Кононенко и руководитель проекта АЭС «Эль-Дабаа» от Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Мохаммед Двидар.
 
На протяжении двух недель любители спорта соревновались в восьми дисциплинах: дартсе, шахматах, русском жиме, настольном теннисе, легкой атлетике, перетягивании каната, волейболе и футболе.
 
Всего во время Спартакиады было разыграно 17 комплектов медалей, за которые боролись более 300 любителей спорта из 11 организаций, задействованных в проекте сооружения АЭС «Эль-Дабаа». В итоговом командном зачете первое место заняла команда АО «АСЭ».
 
«Госкорпорация «Росатом» активно развивает спортивное направление на всех площадках своего присутствия. Я хочу поблагодарить всех участников Спартакиады за проявленную волю к победе. Самое главное, я надеюсь, что каждый из них смог почувствовать себя участником единой команды, которая в будущем обеспечит результат. Очень рад, что активное участие в Спартакиаде принял наш Заказчик – NPPA – и представители других египетских организаций, задействованных в проекте сооружения АЭС «Эль-Дабаа». Это создает позитивную динамику в развитии и укреплении российско-египетских отношений в сфере развития спорта», – сказал Алексей Кононенко.
 
 
Справка:
 
АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.
 
Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика