Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Финляндия запустила крупнейший в Европе ядерный реактор

Новости


08:38, 19 Апреля 23
Атомная Финляндия
Финляндия запустила крупнейший в Европе ядерный реактор

Финляндия запустила крупнейший в Европе ядерный реактор В Финляндии новый третий энергоблок АЭС «Олкилуото», который строили почти два десятилетия, начал подачу электроэнергии в плановом режиме, сообщила компания Teollisuuden Voima Oyj (TVO), обслуживающая атомную электростанцию.

АЭС «Олкилуото» расположена в акватории Ботнического залива Балтийского моря, на острове Олкилуото. Два реактора BWR-2500 станции производили более 16% потребляемой в стране электроэнергии. Мощность реактора Olkiluoto-3 составляет 1600 мегаватт. Он покроет 14 процентов энергопотребления страны. Таким образом. с его запуском доля АЭС «Олкилуото» в финской генерации достигнет 30%.
 
Ожидается, что это приведёт к снижению цен на электричество и уменьшению импорта электроэнергии из соседних стран - Норвегии и Швеции. В год реактор будет производить 12 тераватт-часов электроэнергии.
 
Строительство реактора началось в 2005 году. Первоначально его запуск планировался на 2009 год, но много раз переносился из-за технических проблем.
 
Новый блок станции будет производить энергию как минимум в течение следующих 60 лет. Топливом является уран с обогащением 3,3%, а в качестве теплоносителя используется лёгкая вода.
 
«Производство Olkiluoto-3 стабилизирует цены на электроэнергию и играет важную роль в «зеленом» переходе Финляндии. Электрификация общества продолжается, и экологически безопасное производство электроэнергии, несомненно, является одним из главных козырей Финляндии», - сказал президент и главный исполнительный директор Teollisuuden Voima Oyj Ярмо Танхуа. По его словам, OL-3 ускорит движение к обществу с нулевым выбросом углерода.
 
В проекте Olkiluoto-3 были задействованы специалисты из более чем 80 стран. Численность персонала на объекте на пике строительства составляла 4500 человек. Только на этапе испытаний было проведено около 3300 тестов с сопоставлением более 9000 отчетов. Проект оказал значительное влияние на региональную экономику, особенно в регионе Сатакунта.
 
18 лет тому назад, когда проект был запущен, атомную энергетику поддерживало около 60 процентов финнов. В настоящее время популярность атомной энергетики находится на рекордном уровне: 83% жителей страны высказались «за», говорится в пресс-релизе TVO.
 
Контрактное окончание проекта Olkiluoto-3 произойдет после того, как будут завершены анализы последнего этапа опытно-промышленной эксплуатации, и TVO сможет принять соответствующие решения о приемке блока станции и начале коммерческой эксплуатации. Эти решения будут приняты в ближайшее время.
 
Компании-консорциумы поставщиков, AREVA GmbH, AREVA NP SAS и Siemens AG, несут солидарную ответственность по договорным обязательствам до окончания гарантийного срока реакторной установки. 
 
Теперь Финляндия располагает пятью ядерными реакторами на двух АЭС – «Ловииса» и «Олкилуото», которые удовлетворяют потребности страны в электричестве более чем на 40%.
 
Варвара Перепелкина, Energyland.info


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика