Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке реактора МБИР стартовала межрегиональная студенческая стройка

Новости


17:01, 1 Февраля 23
Атомная Россия Приволжский ФО
На стройплощадке реактора МБИР стартовала межрегиональная студенческая стройка

На стройплощадке реактора МБИР стартовала межрегиональная студенческая стройка 1 февраля на площадке сооружения АО «ГНЦ НИИАР» (Димитровград, Ульяновская область) стартовал зимний семестр Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом-МБИР».

В нем примут участие 50 бойцов стройотрядов из 10 регионов России: Вологодской, Калининградской, Кемеровской, Мурманской, Ярославской, Ульяновской, Ростовской, Новосибирской областей, Татарстана и Чеченской республики. Они окажут помощь в общестроительных работах по сооружению не имеющего аналогов в мире многоцелевого исследовательского реактора.
 
Студентам, помимо выплаты заработной платы, будет предоставлена спецодежда, рабочий инструмент, трехразовое питание, общежитие. На площадке за каждым отрядом будет закреплен опытный наставник, который контролирует исполнение и безопасность процессов. За прием бойцов будет отвечать генеральный подрядчик и лидер строительного консорциума по возведению МБИР -  АО «Институт Оргэнергострой». В 2021 году эта компания была награждена как лучшая по приему студентов в атомной отрасли.
 
Этап межрегиональной студенческой стройки продлится до марта 2023 года.
 
В настоящее время несколько сотен студентов уже помогают строительству и на других крупных проектах Росатома – в ПО «Маяк» (Озерск, Челябинская область), на объектах АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» (Сосновый Бор, Ленинградская область), Сибирском химическом комбинате (Северск, Томская область).
 
Для справки:
 
Многоцелевой исследовательский реактор четвертого поколения на быстрых нейтронах (МБИР) возводится в рамках федерального проекта комплексной программы развития атомной науки и технологий (РТТН). После ввода в эксплуатацию установка станет самым мощным (150 МВт) работающим исследовательским реактором в мире. Она придет на смену широко востребованному сегодня реактору БОР-60, который уже более полувека функционирует на площадке «ГНЦ НИИАР».
 
На площадке сооружения МБИР внедрены разработанные ОЦКС Росатома технологии BIM-моделирования, система комплексного управления стоимостью и сроками сооружения объектов (Total Cost Management Nuclear Construction – TCM NC) и инструменты дистанционного мониторинга. В начале 2023 года на площадке строительства был реализован ключевой этап – корпус реактора был установлен в проектное положение.
 
Кураторами Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом» традиционно выступают Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома, Департамент кадровой политики Госкорпорации «Росатом» совместно с АНО «Корпоративная академия Росатома» и Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО). Проект призван способствовать максимальному раскрытию потенциала студентов, их практическому знакомству с отраслевым строительным комплексом и предприятиями Росатома. С лета 2021 года стройплощадка в Димитровграде уже трижды принимала около 600 молодых рабочих.
 
Сегодня правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в дальнейшем карьерном росте.


Все новости за сегодня (2)
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика