Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На площадке Курской АЭС-2 завершилась летняя смена студенческих стройотрядов

Новости


04:18, 30 Августа 22
Атомная Россия Центральный ФО
На площадке Курской АЭС-2 завершилась летняя смена студенческих стройотрядов

На площадке Курской АЭС-2 завершилась летняя смена студенческих стройотрядов Подведены итоги работы отрядов Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом – КуАЭС-2022». 95 студентов из Воронежской, Курской, Ростовской и Московской областей на протяжении двух месяцев участвовали в строительстве объектов Курской АЭС-2. Трудовая смена завершилась праздничной программой в молодежном центре «Комсомолец».

«Студентам стройотрядов представилась уникальная возможность поучаствовать в возведении масштабного объекта атомной энергетики – Курской АЭС-2. Здесь ребята приобрели, возможно, первый трудовой опыт, получили положительные эмоции, завели новых друзей. Многие из студентов планируют вернуться к нам на работу. Ждем! Будем рады принять их в нашем коллективе», – отметил исполняющий обязанности директора Курской АЭС Андрей Ошарин. 
 
Студенты были распределены по четырем подрядным организациям, где выполняли общестроительные, малярные, подсобные, тепломонтажные работы, помогали в оформлении проектной и рабочей документации. 
 
«Ребята переняли колоссальные профессиональные навыки от строителей Курской АЭС-2. Благодарю вас за участие в нашей стройке, – приветствуя участников стройотрядов, отметил вице-президент – директор проекта по сооружению Курской АЭС АО «АСЭ» Олег Шперле. – Сейчас вместе в нами вы проходите все этапы строительства, а уже через три года будем выполнять технологические операции по вводу энергоблока в промышленную эксплуатацию. Возможно, кто-то из вас разделит с нами это событие».
 
Помимо трудовой деятельности программа смены была насыщенна творческими и спортивными мероприятиями. Оборудованные площадки для пляжного волейбола, стритбола, мини-футбола, спортивный минигородок с тренажерами, а также помещения для игры в настольный теннис и шахматы не пустовали. Ребята находили баланс между работой и отдыхом. «В этом году смена отмечена улучшением условий проживания для участников стройотрядов, повысили заработную плату. Это, пожалуй, лучшая смена за последние годы», – рассказал командир регионального штаба молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды» Юрий Рыжков.
 
В течение трудовой смены бойцы боролись за звание «Лучший студенческий строительный отряд». По совокупности показателей лучшим стал отряд «Палитра» из Воронежской области. Ему и вручили знамя Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом – КуАЭС-2022».
 
«Очень рады, что приехали на эту стройку. Организация работ, размещение, быт, досуг все на высшем уровне. Приобрели профессиональные навыки. В следующем году обязательно вернемся. А вообще хочу приехать сюда уже после учебы на работу, потому что приятно осознавать, что участвуешь в большом деле – сооружении новых энергоблоков», – поделилась командир отряда «Палитра» Анастасия Парасоцкая.
 
Сооружение 1 и 2 энергоблоков Курской АЭС-2 осуществляется в рамках федерального проекта «Проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций» Комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика