Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Незрячие поведут зрячих на прогулку в городе-спутнике Белоярской АЭС

Новости


16:54, 10 Июня 21
Атомная Россия Уральский ФО
Незрячие поведут зрячих на прогулку в городе-спутнике Белоярской АЭС

Незрячие поведут зрячих на прогулку на регате «Паруса духа» в городе-спутнике Белоярской АЭС В День России в г. Заречном состоится инклюзивный фестиваль «Паруса духа». Люди с ограниченными возможностями здоровья, атомщики ( в том числе директор Белоярской АЭС Иван Сидоров), студенты УрФУ и профессиональные яхтсмены будут участвовать в парусной регате.

Все желающие смогут поучаствовать в инклюзивных мастер-классах (например, незрячие поведут зрячих на прогулку с завязанными глазами).
 
Участвует директор  Белоярской АЭС Иван Сидоров, глава Заречного Андрей Захарцев, руководитель АНО «Белая трость» Олег Колпащиков, настоятель зареченского храма. Праздник начнется в 10 утра на территории городского курорта «Ривьера».
 
С 2011 года участники экспедиций и регат “Паруса духа” формируют инклюзивную культуру, используя спортивные и туристические активности. 
 
В 2021 году проекту исполняется 10 лет, поэтому масштабные праздники пройдут в 4 городах присутствия АЭС - Калининграде, Волгодонске, Балаково и Заречном Свердловской области.   
 
В рамках регат и экспедиций формируются инклюзивные команды из людей с инвалидностью и представителей других социальных групп. Благодаря активностям под парусом активизируется инклюзивное взаимодействие между всеми участниками, проявляются особые таланты и способности - экстрабилити, которые скрыты в каждом члене экипажа яхты. В результате каждый участник проекта открывает возможность для позитивных изменений в жизни, для трансформации своей социальной роли и не на словах, а на деле становится ценным для других. 
 
В XX веке возник адаптивный спорт – спорт для людей с инвалидностью, кульминацией развития которого стали Пара- и сурдоолимпиады. Спорт показал себя как один из самых простых и эффективных способов социализации для людей с инвалидностью. В конце XX века возникла концепция объединенного спорта Unified sports, где фокус внимания смещаться с человека с инвалидностью на взаимодействие разных социальных групп. Это направление стали связывать с революцией в инклюзии. Инклюзия — это включение, включение человека во взаимодействие с представителем другой социальной группы и включение скрытых талантов и способностей. В XXI веке проект “Паруса духа” развивает спортивные активности, включающие инклюзивное взаимодействие. Началось все с экспедиций и регат, продолжилось такими активностями как фридайвинг и каякинг. 
 
В год десятилетия проекта организаторы “Парусов духа” планируют проведение инклюзивных спортивных праздников в нескольких городах-спутниках АЭС - Заречный (Белоярсккая АЭС), Балаково (Балакосккая АЭС), Волгодонск (Ростовская АЭС), Калининград (Балтийская АЭС). Инклюзивные спортивные праздники станут обучающими площадками по формированию инклюзивной культуры в городах присутствия АЭС через спортивные и туристические активности. Инклюзивные спортивные праздники “Паруса духа 2021” — это переход от адаптивного к инклюзивному спорту , направленному на взаимодействие представителей разных социальных групп. Одной из задач праздников станет повышение экологичности спортивных и инклюзивных мероприятий за счет интеграции ценностей спорта и инклюзивной культуры. 
 
Главной спортивной активностью праздников станут инклюзивные регаты, кроме того, участники с инвалидностью получат возможность попробовать свои силы в традиционных спортивных мероприятиях, участники без инвалидности попробуют свои силы в адаптивных видах спорта, разработанных для людей с инвалидностью. 
 
Финалом сезона станет Международный фестиваль “Паруса духа” в Калининградской области, на котором представители инклюзивного спорта и туризма обмениваются лучшими практиками и отпразднуют 10-летие проекта Паруса духа. 


Все новости за сегодня (4)
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика