Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проект в Неаполе объединит технологию солнечной энергетики и культивацию микроводорослей

Новости


04:30, 20 Мая 21
Альтернативная энергетика Италия
Проект в Неаполе объединит технологию солнечной энергетики и культивацию микроводорослей

Проект в Неаполе объединит технологию солнечной энергетики и культивацию микроводорослей Enel Green Power и ENEA (Итальянское агентство по исследованиям и разработкам) подписали соглашение об испытании инновационной технологии, сочетающей производство фотоэлектрической энергии с выращиванием микроводорослей.

Пилотная установка будет построена в Центре ENEA в Портичи (Неаполь) для изучения и демонстрации того, как могут быть интегрированы технология энергии солнца и производства микроводорослей. Параллельно также будет проведен анализ масштабируемости для дальнейшего использования технологии на больших фотоэлектрических станциях. Исследование предусматривает испытание технологии выращивания микроводорослей с высокой коммерческой ценностью (от 100 до 200 евро за килограмм), полностью интегрированной в фотоэлектрическую установку.
 
Преимущества проекта заключаются в генерации электроэнергии из возобновляемых источников, в производстве ценных веществ в виде продуктов питания и пищевых добавок и сокращении выбросов CO2, которые будут поглощены микроводорослями и превратятся в биомассу, не считая тех объемов углекислого газа, которые не попадут в атмосферу благодаря производству фотоэлектрической электроэнергии.
 
Никола Росси, глава отдела инноваций Enel Green Power, отметил: «Партнерство с ENEA является частью более широкого плана по представлению инновационных решений, которые объединяют деятельность в области сельского хозяйства и животноводства с нашими фотоэлектрическими системами. Мы применяем эти решения в сотрудничестве с различными партнерами по научным исследованиям и сельскохозяйственной деятельности. Цель – продвижение более эффективной модели землепользования и выявление возможностей для создания общей ценности с территориями и населением, рядом с которыми находятся наши станции. Результаты этих экспериментов дают нам возможность определить эффективные виды деятельности, которые удовлетворяют местные потребности в синергии с целью низкозатратного производства экологически чистой электроэнергии. Это ключ к тому, чтобы сделать возобновляемую генерацию еще более устойчивой в долгосрочной перспективе».
 
«Этим соглашением мы запускаем процесс новой возможной синергии по совместному использованию земли, которую мы определили с нашим «водоросле-солнечным» брендом. Это станет идеальной возможностью для агроэнергетического сектора, в который мы инвестируем значительные ресурсы для реализации руководящих принципов Национального плана восстановления и устойчивости Италии, - прокомментировал Эцио Тердзини, руководитель отдела фотоэлектрических и интеллектуальных устройств Департамента технологий возобновляемой энергии ENEA. — Это шаг на пути к выполнению национальных целей по декарбонизации, сформулированных в Национальном энергетическом и климатическом плане Италии, с опорой на устойчивый подход, общественное признание, использование фотоэлектрических элементов, улучшение сельскохозяйственных культур и ландшафта. Данное соглашение укрепляет многолетнее партнерство с Enel Green Power в области фотоэлектрических технологий на основе модели сотрудничества, которую ENEA применяет со многими своими промышленными партнерами».
 
Исследование ориентировано на развитие инновационных решений по оптимизации использования земли, находящейся под крупномасштабными фотоэлектрическими станциями, с целью эффективного разделения пространства между энергоустановками и сельскохозяйственными угодьями.


Все новости за сегодня (5)
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика