Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enel выпустила первые в мире облигации, привязанные к целям устойчивого развития

Новости


05:11, 8 Сентября 19
Альтернативная энергетика Мир
Enel выпустила первые в мире облигации, привязанные к целям устойчивого развития

Enel выпустила первые в мире облигации, привязанные к целям устойчивого развития Enel Finance International NV, зарегистрированная в Нидерландах финансовая компания группы, подконтрольная Enel S.p.A., разместила однотраншевые облигации, привязанные к целям устойчивого развития, для институциональных инвесторов на американском и международном рынках на сумму в $1,5 млрд, что эквивалентно примерно 1,4 ммлрд евро.

Объем заявок на покупку облигаций, выпущенных под поручительство Enel, превысил запланированную сумму выпуска почти в три раза, и составил около 4 миллиардов долларов США при активном участии социально ответственных инвесторов («Social Responsible Investors»), что позволило группе Enel продолжить расширение своей базы инвесторов.

Компания Enel ориентирована на создание ценности с помощью бизнес-решений, которые поддерживают стремление к достижению четырех ЦУР:

  • ЦУР 7 «Недорогостоящая и чистая энергия» - посредством строительства более 11,6 ГВт дополнительной мощности;
  • ЦУР 9 «Индустриализация, инновации и инфраструктура» - посредством установки более 46,9 млн умных счетчиков и инвестирования 5,4 млрд евро в инновации и цифровизацию;
  • ЦУР 11 «Устойчивые города и населенные пункты» - посредством инвестирования в розничную торговлю и внедрения новых услуг в сфере энергетики, направленных на усовершенствование электрификации, среди прочего, предоставление 9,9 ГВт мощности в рамках программы управления спросом и размещение 455 000 зарядных станций для электромобилей;
  • ЦУР 13 «Борьба с изменением климата» - посредством следования обязательствам по сокращению выбросов углекислого газа и достижению показаний ниже 0,350 кг/кВч в 2020 году и полной декарбонизации к 2050 году.

Успех выпуска таких облигаций на рынке является свидетельством признания стратегии устойчивого развития uруппы и ее способности создавать ценность, способствуя достижению целей устойчивого развития, определенных Организацией Объединенных Наций. Ценность устойчивого развития нашла свое отражение в механизмах спроса и ценообразования данного выпуска, что позволило Enel получить более выгодные условия, на 20 базисных пунктов меньшие, по сравнению с выпуском облигаций без ориентации на показатели устойчивого развития.

Данное размещение облигаций, первое в своем роде, предназначено для покрытия общих финансовых потребностей компании и связано с возможностями достичь к 31 декабря 2021 года доли возобновляемой мощности (на консолидированной основе), равной или превышающей 55% от общей консолидированной установленной мощности. Для обеспечения прозрачности результатов достижение этой цели (по состоянию на 30 июня 2019 года этот показатель уже составлял 45,9%) будет подтверждено специальным гарантийным отчетом, выданным аудитором, привлеченным специально для этой цели.

Эмиссия была проведена в форме единого транша в размере 1,5 миллиарда долларов США со ставкой 2,650% и сроком погашения до 10 сентября 2024 года. Цена размещения была установлена ​​на уровне 99,879%, при этом эффективная доходность к погашению равняется 2,676%. Дата расчетов по размещению - 10 сентября 2019 года.

Процентная ставка останется неизменной до срока погашения при условии достижения цели устойчивого развития, указанной выше, к 31 декабря 2021 года. Если эта цель не будет достигнута, будет применен механизм повышения ставки на 25 базисных пунктов, начиная с первого периода после публикации заключения аудитора.

Наряду с этим Enel структурировала первый в мире «кросс-валютный своп, привязанный к ЦУР». Особенность этого производного инструмента, с помощью которого Группа хеджируется от изменений обменного курса доллар-евро и риска изменения процентных ставок, в том, что банк, с которым было подписано данное соглашение, взял на себя обязательство, по которому он должен поддерживать развитие «Финансирования нацеленного на положительное воздействие» (PIF) и получение дисконта в стоимости сделки на основании фактора устойчивого развития и в соответствии с правилами эмиссии.

Выпуск «устойчивых» облигаций отражает приверженность Enel, ведущей частной энергетической компании в мире по установленной возобновляемой мощности, содействовать достижению ЦУР 7.2, то есть «существенно увеличить долю возобновляемой энергии в мировом энергетическом балансе к 2030 году».

Высокий спрос со стороны инвесторов на облигации ЦУР, выпущенные Enel Finance International NV, еще раз подтверждает, что финансовые рынки высоко оценивают продуманную стратегию устойчивого развития Группы, а также ее положительное влияние на экономические и финансовые результаты. Финансовая стратегия группы все чаще характеризуется устойчивым финансированием. Данный выпуск следует за тремя предыдущими размещениями зеленых облигаций Enel Finance International NV на европейском рынке, общая сумма которых составляет 3,5 млрд евро.

Данный выпуск был поддержан синдикатом банков BofA Securities, Inc., BNP Paribas Securities Corp., Citigroup Global Markets Inc., Credit Agricole Securities (USA) Inc., Goldman Sachs & Co. LLC, J.P. Morgan Securities LLC, Morgan Stanley & Co. LLC и Société Générale, выступающих в качестве соорганизаторов выпуска облигаций.

Учитывая особенности данного выпуска, рейтинговые агентства Standard & Poor's и Fitch присвоили ему предварительный рейтинг BBB+ и A-, соответственно, в то время как Moody's - окончательный рейтинг Baa2.

Рейтинг Enel остается стабильным (BBB+) по версии Standard&Poor's, положительным (Baa2) по  версии Moody's и стабильным (А-) по версии Fitch.
 


Все новости за сегодня (13)
08:04, 26 Апреля 24

«Газпром» в 2024 году планирует газифицировать порядка 700 населенных пунктов

дальше..
08:02, 26 Апреля 24

«Транснефть – Восток» усилила контроль за пожарной безопасностью на производственных объектах

дальше..
07:59, 26 Апреля 24

Теплоснабжение Ленинского района Саратова обеспечит новая котельная

дальше..
07:57, 26 Апреля 24

Команда ОДК-Пермские моторы стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

дальше..
07:46, 26 Апреля 24

«Роснефть» обновила павильон на выставке «Россия»

дальше..
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика