Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сотрудничество Enel и China Huaneng Group «позеленеет»

Новости


15:07, 15 Октября 13
Альтернативная энергетика Китай
Сотрудничество Enel и China Huaneng Group «позеленеет»

14 октября в Пекине Группа Enel и китайская энергетическая компания China Huaneng Group (CHNG) подписали меморандум о взаимопонимании для усиления взаимодействия в сфере «зеленой» энергетики.

Компании укрепят сотрудничество в двух сферах - это чистые угольные технологии (газоочистные системы, повышение эффективности и производительности станций, в том числе снижение негативного воздействия угольных электростанций на окружающую среду), а также возобновляемые источники энергии и распределенная генерация.

Меморандум, подписанный Ливио Видо, директором подразделения Engineering and Research Группы Enel, и Ху Дзян Мином, вице-президентом CHNG, стал результатом совместной работы отделов разработок, исследования, инноваций и угольной стратегии обеих компаний. Возможности для подобного сотрудничества появились благодаря действующей программе взаимодействия между Enel, Министерством науки и технологии Китая и итальянским Министерством защиты окружающей среды, водных и земельных ресурсов. Эта программа, запущенная в 2008 году, нацелена на поддержку экологически безопасных технологий в индустрию генерации электроэнергии. Более того, Меморандуму 14 октября предшествует ранее подписанный Enel и Исследовательским институтом чистой энергии CHNG Меморандум о взаимопонимании, который положил начало сотрудничеству двух групп в сфере исследований чистого угля, возобновляемых источников энергии и распределенной энергетики.

В соответствии с подписанным меморандумом, усилия Enel будут главным образом сосредоточены на следующих технологиях: очистка дымовых газов, улавливание и захоронение углекислого газа, проектный анализ распределенной энергетики в городском ландшафте с применением экологически устойчивых технологий, производство электроэнергии из возобновляемых источников и разработка нормативно-правовой базы для создания возможности реализации пилотных проектов по лимитам на выбросы и торговле квотами на выбросы парниковых газов в Китае.

Подписанный меморандум о взаимопонимании создает условия для выгодного промышленного сотрудничества между двумя лидирующими компаниями в реализации пилотных проектов в области передовых технологий в централизованной и распределенной генерации. Уже несколько лет Enel и CHNG продолжают работу над внедрением современных технических решений в «зеленое» производство электроэнергии. Новый меморандум подготавливает почву для плодотворного сотрудничества, поддерживая особые инициативы по повышению эффективности и улучшению экологических характеристик существующих электростанций и по совместной разработке энергетических проектов, в том числе вне Китая.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика