Главная / Новости / Мировые новости / В 2009 году Азербайджан экспортирует в Грузию 452 млн. кубометров газа

Новости


15:03, 15 Декабря 08
Нефтегазовая Мир
В 2009 году Азербайджан экспортирует в Грузию 452 млн. кубометров газа

В 2009 году Азербайджан экспортирует в Грузию 452 млн. кубометров газа "Подписанный меморандум о газоснабжении Грузии охватывает 5 лет. На его основе готовится контракт. Таким образом, в течение 5 лет мы будем обеспечивать Грузию газом», - сообщил президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.

По распоряжению президента Грузии, 29 сетей реализации газа предоставлены Госнефтекомпании Азербайджана.
Р.Абдуллаев подчеркнул, что до конца 2010 года 85% поставок газа в Грузию планирует осуществлять ГНКАР.
"Согласно договору, в 2009 году Азербайджан экспортирует в Грузию 452 млн. кубометров газа. В случае необходимости в дополнительных поставках, это будет зависеть от наших запасов. Если наши запасы позволят, мы экспортируем в Грузию дополнительный газ. Дополнительный газ будет продаваться Грузии уже на коммерческих условиях".
Отметив, что в данный момент Азербайджан экспортирует в Турцию и Грузию газ с месторождения "Шах-Дениз", президент ГНКАР сообщил, что Турция продает часть этого газа Греции.
По словам Р.Абдулаева, Азербайджан намерен продавать газ и в крупные европейские страны, передает АПА. Совместно со странами-транзитерами проводится мероприятия в данном направлении.
"Проводится работа в направлении реализации газа на европейский и другие рынки. Мы стараемся продать газ по высоким ценам. Однако в связи с тем, что газ будет продаваться на различные рынки и по различным ценам, конкретную цифру назвать невозможно".



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика