Главная / Новости / Мировые новости / Сегодня Путин и Берлускони обсудят в Сочи энергетическое сотрудничество

Новости


12:18, 15 Мая 09
Мир
Сегодня Путин и Берлускони обсудят в Сочи энергетическое сотрудничество

Сегодня Путин и Берлускони обсудят в Сочи энергетическое сотрудничество Председатель правительства России Владимир Путин 15 мая проведет в Сочи встречу с председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони. Ключевой темой переговоров станет двустороннее энергетическое сотрудничество.

"Путин и Берлускони обсудят прикладные аспекты двустороннего торгово-экономического сотрудничества с упором на энергетическую тематику", - сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Логическим продолжением обсуждения этой тематики станет совместное присутствие двух премьеров на церемонии подписания корпоративного документа между "Газпромом" и итальянской Eni по "Южному потоку".
Также премьеры планируют рассмотреть новые направления развития двусторонних торгово-экономических отношений с ориентиром на наукоемкие и высокотехнологичные отрасли.
Для этого в последние годы созданы необходимые предпосылки, включая договоренности в топливно-энергетической и инвестиционной сферах, в области высоких технологий и промышленной кооперации, сообщает аппарат правительства. Речь идет о таких перспективных совместных проектах, как сооружение новой газотранспортной сети из России на юг Европы через акваторию Черного моря (проект "Южный поток"), сотрудничество российских компаний с предприятиями итальянского концерна Finmeccanica (проекты среднемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100, а также в сфере вертолетостроения, взаимодействие в области транспорта в третьих странах, модернизация российских железных дорог), кооперация "Соллерс" с концерном Fiat в области автомобилестроения, проекты в области электроэнергетики, реализуемые с итальянской компанией Enel.
Переговоры Путина и Берлускони будут предшествовать встрече президента РФ Дмитрия Медведева с итальянским премьером, которая состоится в субботу в Москве, передает "Вести.Ru".


Читайте также:

Тэги: Южный поток Enel ENI
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика