Главная / Новости / Кадры / Сеньора Норбелис Инфанте Перес счастлива: на Кубе откроется Центр целевой подготовки «МЭИ»

Новости


14:23, 4 Июля 23
Электроэнергетическая Куба
Сеньора Норбелис Инфанте Перес счастлива: на Кубе откроется Центр целевой подготовки «МЭИ»

На Кубе откроется Центр целевой подготовки «МЭИ» «Центр целевой подготовки НИУ «МЭИ» на Кубе развивается в соответствии с темпераментом кубинских студентов. Всего в МЭИ проходят обучение 30 ведущих специалистов и руководителей энергетической отрасли Республики Куба. 12 кубинцев трудоустроены в МЭИ и переводят на испанский язык всю необходимую учебно-методическую литературу», — делится ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

НИУ «МЭИ» с официальным визитом посетила делегация Республики Куба в составе руководителя группы корпоративного обучения и развития корпорации «Уньон Электрика» сеньора Норбелис Инфанте Перес, и торгово-экономического атташе посольства Кубы в России Хосе Антонио Тельес Медина.
 
В рамках рабочего совещания стороны подняли актуальные вопросы этапов подготовки к открытию Центра целевой подготовки НИУ «МЭИ» на Кубе, для запуска деятельности которого на протяжении года 12 студентов НИУ «МЭИ» — граждан Кубы, ассистентов кафедр МЭИ, в рамках кампании по трудоустройству занимаются подготовкой и переводом на испанский язык учебно-методической литературы и иных материалов ведущих кафедр университета для использования в Центре.  Годовой отчет о деятельности, подготовленный пилотной группой кубинских ассистентов, был представлен на совещании и одобрен российской и кубинской сторонами единогласно в качестве методической модели по трудовой деятельности будущих кубинских сотрудников МЭИ.
 
«Центр целевой подготовки НИУ «МЭИ» на Кубе развивается в соответствии с темпераментом кубинских студентов. Всего в МЭИ проходят обучение 30 ведущих специалистов и руководителей энергетической отрасли Республики Куба. Для студентов мы нашли хорошую дополнительную форму подготовки — 12 кубинцев трудоустроены в МЭИ и переводят на испанский язык всю необходимую учебно-методическую литературу. Центр целевой подготовки – главный вектор развития нашего союза с Кубой. На мой взгляд, уже подготовлены специалисты для начала работы Центра. Сейчас мы много взаимодействуем с представителями республики, такое открытое сотрудничество дает свои плоды в общее развитие отрасли и подготовку кадров», — о работе с Республикой Куба рассказал ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.
 
В период визита в Москву сеньора Норбелис Инфанте Перес посетила защиты итоговых отчетов о работе в период стажировки обучающихся по дополнительным образовательным программам в МЭИ руководителей крупных кубинских энергетических предприятий.
 
В программе визита в Российскую Федерацию для представителя UNE также были организованы встречи с руководством Посольства Республики Куба в России для обсуждения актуальных вопросов российско-кубинского взаимодействия, посещение кафедр, лабораторий МЭИ с экскурсиями и знакомством с профессорско-преподавательским составом МЭИ, студенческими общежитиями, в которых проживают кубинские студенты.
 
 «Визит в НИУ «МЭИ» — это воплощение мечты.  Существует долгая история сотрудничества между МЭИ и Кубой в плане подготовки кадров.  Многие наши руководители и специалисты учились в МЭИ. Мы считаем это привилегией для UNE – иметь возможность подготовки специалистов нашей организации по программам магистратуры, аспирантуры и дополнительного профессионального образования. Нас приняли очень тепло и дружественно, именно так, как наши народы относятся друг к другу. В период моего визита запланирована интенсивная программа, которая уже идет полным ходом. В рамках визита важным аспектом стало рассмотрение хода реализации Программы сотрудничества между UNE и МЭИ, а также подготовка к созданию штаб-квартиры Центра целевой подготовки МЭИ на Кубе. Я уверена, что в результате нашего взаимодействия будут определены новые векторы для совместной работы. От лица UNE я благодарю МЭИ за приверженность общим целям и всестороннюю помощь сотрудников и преподавателей обучающимся – гражданам Кубы», — рассказала о своих впечатлениях сеньора Норбелис Инфанте Перес.
 
Соглашения о сотрудничестве между UNE и НИУ «МЭИ» заключено в ноябре 2019 года. В настоящее время в рамках образовательного взаимодействия НИУ «МЭИ» и Энергетического союза Кубы UNE 30 ведущих специалистов и руководителей энергетической отрасли Республики Куба проходят обучение в НИУ «МЭИ» по программам магистратуры, подготовки научно-педагогических кадров (аспирантуры) и дополнительного профессионального образования в области электро- и теплоэнергетики, энергетического машиностроения и информатики.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика