Главная / Новости / Из первых уст / О влиянии НПЗ с низкой глубиной переработки на российский ТЭК

Новости


08:06, 25 Марта 13
Нефтегазовая Россия
О влиянии НПЗ с низкой глубиной переработки на российский ТЭК

О влиянии НПЗ с низкой глубиной переработки на российский ТЭК В нефтеперерабатывающей отрасли России сложилась сложная ситуация. Низкая глубина переработки нефти на большинстве российских НПЗ (не более 45-50%) и увеличение доли экспорта темных нефтепродуктов является следствием рыночных изменений, произошедших со времени разработки существующей системы расчета экспортных пошлин.

Мнения экспертов

Игорь Кацал, заместитель вице-президента ОАО «АК «Транснефть»:
«За последние 5 лет количество высокосернистой нефти в системе «Транснефти» выросло на 10 млн т – от 64 млн до 74 млн. В основном нашем направлении – западном – качество нефти резко падает. Формальное включение всех желающих в «Реестр учета заводов в Российской Федерации» по нашему мнению недопустимо. Глубина переработки на многих заводах действительно низкая, если мы говорим с позиции выхода товарных продуктов. Примером является «ТАНЕКО», который должен был перерабатывать высокосернистую нефть и немного облегчить ситуацию в системе. Формально у этого НПЗ глубина переработки составляет 70 %. Но реально это большой «самовар», не производящий товарную продукцию. В принципе, такая схема и на всех малых заводах. Поэтому необходимо запретить выдачу лицензий на переработку нефти с содержанием серы ниже 1,8 %, а возможно и полностью запретить строительство таких НПЗ, так как они не только ухудшают качество нефти в системе, но и осложняет жизнь крупным заводам с хорошей, достойной характеристикой перерабатываемой нефти».
 
Владимир Назаров, вице-президент ОАО «АК «Транснефтепродукт»:
«Мини НПЗ сосредоточены локально в отдельных регионах с объемом переработки до 5 млн т. И этот объем переработки не позволяет экономически обосновывать строительство вторичной переработки. Эти НПЗ никогда не выйдут на тот уровень оснащенности, который необходим для производства светлых нефтепродуктов. Поэтому роль этих мини-НПЗ сводится к производству некого топлива, которое реализуется на местных рынках в районе этих НПЗ при поддержке местных властей».
 
Ольга Даниленко, аналитик «ВТБ-Капитал»:
«Инвестиции в модернизацию нефтепереработки осуществляют крупные НПЗ и вертикально интегрированные нефтяные компании. Мини-НПЗ работают по примитивной технологии и сохраняют низкую глубину переработки. В связи с вводом новых стандартов качества – ЕВРО-3 с 1 января 2013 г. и переходом на ЕВРО-4, а также серьезным увеличением акцизных сборов, очень важно, чтобы все позитивные тенденции в индустрии остались. Важно не допустить роста «серого» сегмента рынка».
 
Дмитрий Черничкин, начальник управления территориальных органов и региональных программ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ):
«В 2010-2011 гг. по поручению Правительства Росстандарт проводил проверки деятельности мини-НПЗ совместно с МВД и Ростехнадзором. Мы нашли официально зарегистрированных 288 нефтеперерабатывающих заводов. 60 % из них на момент проверки приостановили свою деятельность, так как по закону мы должны предупреждать предпринимателей о проверке. Из 111 работающих заводов мы нашли нарушения у 61 мини-НПЗ. Соответственно для того, чтобы изменить ситуацию в отрасли в лучшую сторону, необходимо: во-первых, убрать раннее предупреждение о проверках, во-вторых, увеличить количество пунктов, по которым мы можем проводить внеплановые проверки».
 
Дарья Козлова, аналитик Энергетического центра Московской школы управления СКОЛКОВО:
«Главная проблема российской нефтеперерабатывающей отрасли – это малое количество вторичных мощностей переработки и плохая логистика. Необходимо обновить генсхему развития отрасли с учетом текущих показателей добычи и переработки. Для борьбы с мини НПЗ возможно введение Банка качества нефти».
 
Иван Юдин, начальник управления финансового обеспечения и оценки рисков ОАО «АК «Транснефть»:
«Существующий режим расчета экспортных пошлин является одним из ключевых факторов, который способствует росту экспорта продуктов первичной переработки. Прямой расчет свидетельствует о потерях бюджета более $133 на тонну. Это ежегодно приводит к потерям бюджета на сумму около $2 млрд. И это касается только нефти, которая поставляется трубопроводным транспортом».
 
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела «Инвесткафе»:
«Производство темных нефтепродуктов в России растет быстрее, чем производство светлых. Выпуск автомобильных бензинов стране в 2012 г. вырос на 5,2 %, объемы выхода дизтоплива сократились на 0,1 %, производство топочного мазута увеличилось на 5,4 %. Повысилась и первичная переработка нефтяного сырья на отечественных НПЗ: в 2012 г. рост составил 4,5 %. При этом экспорт сырой нефти сократился, а поставки нефтепродуктов в страны дальнего зарубежья увеличились на 1,3 %. Из всего этого можно сделать вывод, что доля темных нефтепродуктов в структуре экспорта повысилась».
 
Александр Данилов, заместитель генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти:
«Если мы хотим объективно оценивать деятельность нефтеперерабатывающих заводов, то наряду с показателем глубины переработки необходимо рассчитывать индекс Нельсона. Необходимо учитывать регламент Таможенного союза, согласно которому с 2015 г. мы должны вырабатывать топливо не ниже ЕВРО-4, а в 2016 г. не ниже ЕВРО-5».
 
Елена Чернышева, к.х.н., доцент, профессор, заместитель заведующего кафедрой технологии переработки нефти РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина:
«Несмотря на то, что в России за 4 года увеличился объем переработки, глубина переработки снизилась на 0,6 %. Доля вторичной переработки в нашей стране составляет примерно 17 %, в то время как в Европе около 50 %. Также одной из проблем нефтепереработки в России является изношенность фондов. Заводы, функционирующие в настоящее время, построены еще в 50-е годы, часть - в 70-е годы».
 
Дмитрий Александров, начальник аналитического отдела «Универ капитал»:
«С точки зрения снижения содержания серы в составе нефти, необходимо ориентироваться на развитие процессов гидроочистки, катриформинга, хотя это не скажется на качестве нефти, которая будет в трубе. Но это значит, что все новые НПЗ, которые будут строиться, должны быть изначально ориентированы на переработку с одной стороны высокосернистой нефти, с другой стороны более вязкой нефти, потому что согласно прогнозу до 2020 г. вязкость нефти будет увеличиваться».

Факты из архива:
«НОВАТЭК-Челябинск» проводит совместные рейды с судебными приставами по квартирам злостных неплательщиков
Сборка модульных зданий
Россияне стали чаще менять сантехнику
Авторегистраторы дают уверенность в дороге
В Москве завершилась реконструкция кабельной линии 220 кВ «ТЭЦ 25 – Очаково №3»
 


Читайте также:

Тэги: нефтепродукты нефтяные компании
Все новости за сегодня (23)
09:19, 24 Апреля 24

«УК Опен Ойл Маркет» привлечет 1 млрд рублей с помощью программы возмещения инвестиций в университетские стартапы

дальше..
08:59, 24 Апреля 24

Выпуск товарной продукции на Амурском ГПЗ обеспечивают три технологические линии

дальше..
08:51, 24 Апреля 24

Сотрудники Атырауского НПЗ возводят защитные дамбы

дальше..
08:37, 24 Апреля 24

«Россети Юг» перенесут под землю воздушные ЛЭП в историческом центре Астрахани

дальше..
08:31, 24 Апреля 24

Фронт-офис нижневартовской «Горэлектросети» отчитался о работе за 2023 год

дальше..
08:14, 24 Апреля 24

Закон об СТСО повысит стабильность распределительного сетевого комплекса и ЕЭС России

дальше..
08:02, 24 Апреля 24

Российское электротехническое оборудование способно заменить большую часть иностранных решений

дальше..
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика