Energyland.info - Новости


Все отрасли ТЭК. Россия и Мир
10:22, 11.12.25
Атомная  Россия  Дальневосточный ФО
Билибинская АЭС более полувека снабжала электроэнергией и теплом жителей Чукотки Билибинская АЭС более полувека снабжала электроэнергией и теплом жителей Чукотки

11 декабря 1973 года начал работу реактор энергоблока №1 Билибинской АЭС. В этот день в активную зону ядерного реактора первого энергоблока был загружен первый технологический канал. Более полувека станция надёжно обеспечивала энергией один из самых суровых регионов страны – Чукотку.

09:41, 11.12.25
Атомная  Россия  Центральный ФО
В Нововоронежском политехе открылось направление подготовки токарей и фрезеровщиков В Нововоронежском политехе открылось направление подготовки токарей и фрезеровщиков

В Нововоронеже – городе расположения Нововоронежской АЭС (электроэнергетический дивизион «Росатома») начнётся подготовка кадров по программе дополнительного образования по двум рабочим профессиям – «Токарь на станках с числовым программным управлением» и «Фрезеровщик на станках с ЧПУ».

03:13, 11.12.25
Атомная  Россия  Центральный ФО
Студенты-физики из Дубны ознакомились с работой Смоленской АЭС Студенты-физики из Дубны ознакомились с работой Смоленской АЭС

На Смоленской атомной станции (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») с трёхдневным ознакомительным визитом побывали студенты Государственного университета «Дубна».

03:05, 11.12.25
Атомная  Россия  Уральский ФО
Энергоблок №4 Белоярской АЭС за 10 лет выработал порядка 50 млрд кВт*ч Энергоблок №4 Белоярской АЭС за 10 лет выработал порядка 50 млрд кВт*ч

Десятилетний опыт эксплуатации БН-800 позволил усовершенствовать конструкционную и технологическую составляющие реакторов на быстрых нейтронах.

14:15, 10.12.25
Атомная  Мир  
Международные образовательные сети атомщиков подписали соглашение о сотрудничестве Международные образовательные сети атомщиков подписали соглашение о сотрудничестве

Ожидается, что подписанное соглашение позволит расширить обмен передовым опытом для повышения уровня образования в ядерной сфере и будет способствовать сохранению ядерных знаний и подготовке квалифицированных специалистов для безопасного и устойчивого развития атомных технологий.

14:11, 10.12.25
Атомная  Россия  Приволжский ФО
В Димитровграде при поддержке «Росатома» обновили еще одну поликлинику В Димитровграде при поддержке «Росатома» обновили еще одну поликлинику

За последние четыре года с участием атомщиков реализовано более 15 проектов, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи жителям города.

14:00, 10.12.25
Атомная  Россия  Сибирский ФО
В Северске устанавливают оболочки периферийной полости реактора БРЕСТ-ОД-300 В Северске устанавливают оболочки периферийной полости реактора БРЕСТ-ОД-300

Это оборудование сформирует в реакторе замкнутый контур циркуляции свинцового теплоносителя.

08:30, 10.12.25
Атомная  Россия  Южный ФО
В больнице Волгодонска благодаря атомщикам появилась рентгенологическая операционная В больнице Волгодонска благодаря атомщикам появилась рентгенологическая операционная

В больнице скорой медицинской помощи (БСМП) города расположения Ростовской АЭС - Волгодонска появилась новая урологическая рентген-операционная.

07:40, 10.12.25
Атомная  Россия  
Атомграды реализуют более 600 социальных проектов в год Атомграды реализуют более 600 социальных проектов в год

«Росатом» принял участие в международном форуме #МЫВМЕСТЕ. Проекты госкорпорации завоевали первые места в трех ключевых номинациях.

03:23, 10.12.25
Атомная  Россия  
Углеродный след российских АЭС в 20 раз ниже ниже границы подтверждения низкоуглеродного статуса источника электроэнергии Углеродный след российских АЭС в 20 раз ниже ниже границы подтверждения низкоуглеродного статуса источника электроэнергии

Средний углеродный след российских АЭС составляет 5,1 г СО₂-экв./кВт·ч, что значительно ниже границы подтверждения низкоуглеродного статуса источника электроэнергии 100 г СО₂-экв./кВт·ч, а также ниже углеродного следа ветровой и солнечной электроэнергии.

15:40, 9.12.25
Атомная  Россия  
«Росатом» и FESCO вошли в высшую категорию А+ рейтинга корпоративной благотворительности 2025 года «Росатом» и FESCO вошли в высшую категорию А+ рейтинга корпоративной благотворительности 2025 года

Новый рейтинг отражает системный подход компаний атомной отрасли к благотворительной деятельности.

15:04, 9.12.25
Атомная  Россия  Центральный ФО
Ростехнадзор выдал Нововоронежской АЭС лицензию на продление эксплуатации энергоблока №5 до 2036 года Ростехнадзор выдал Нововоронежской АЭС лицензию на продление эксплуатации энергоблока №5 до 2036 года

Энергоблок №5, введенный в эксплуатацию в 1980 году, - первый в мире блок с реактором ВВЭР-1000. Первоначальный срок службы составлял 30 лет, однако благодаря масштабной модернизации в 2011 году его работа уже дважды продлевалась. К 2036 году блок проработает 56 лет, и срок его эксплуатации может быть снова продлен.

14:46, 9.12.25
Атомная  Россия  Северо-западный ФО
«Ленатомэнергоремонт» помог приюту для животных в Сосновом Бору «Ленатомэнергоремонт» помог приюту для животных в Сосновом Бору

Филиал «Атомэнергоремонта» в Сосновом Бору оказал помощь приюту для животных «Свобода центр». Участники волонтерского движения оказали учреждению финансовую и материальную поддержку, а также приняли участие в хозяйственных работах.

14:15, 9.12.25
Атомная  Россия  Южный ФО
Ростовская АЭС в шестой раз подряд подтвердила статус лидера ПСР Ростовская АЭС шестой раз подряд подтвердила статус лидера ПСР

Ростовская АЭС шестой год подряд подтверждает звание передового предприятия в рамках реализации «Производственной системы Росатома» (ПСР). Эксперты комиссии центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом» отметили наивысший уровень по всем восьми ключевым направлениям и выделили 21 лучшую практику.

14:07, 9.12.25
Атомная  Россия  
«Росатом» представил серию фильмов о жизни атомградов «Росатом» представил серию фильмов о жизни атомградов

Видеопроект «Энергия городов» стал частью комплексной программы «Гостеприимные города “Росатома”».

13:13, 9.12.25
Атомная  Россия  
В НИЯУ МИФИ создают нетоксичные квантовые сенсоры для диагностики рака В НИЯУ МИФИ создают нетоксичные квантовые сенсоры для диагностики рака

В основе проекта лежит использование для диагностики рака квантовых сенсоров нового поколения – плазмонных наностержней из сплава золота и серебра, отличающихся не только уникальными оптическими и электронными свойствами, но и отсутствием токсичности.

09:28, 9.12.25
Атомная  Турция  
На турецкой АЭС «Аккую» готово к эксплуатации комплектное распределительное устройство для первого энергоблока На турецкой АЭС «Аккую» готово к эксплуатации комплектное распределительное устройство для первого энергоблока

На АЭС «Аккую» (сооружается госкорпорацией «Росатом» в Турции) выполнена подача номинального напряжения от внешней энергосети на часть оборудования комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией 400 кВ (КРУЭ 400 кВ), предназначенного для приема и выдачи в сеть электроэнергии.

02:52, 9.12.25
Атомная  Россия  Центральный ФО
Воронежские школьники провели «День с Нововоронежской АЭС» в рамках профориентационного проекта Воронежские школьники провели «День с Нововоронежской АЭС» в рамках профориентационного проекта

В рамках профориентационного проекта «Один день с Нововоронежской АЭС» начальник отдела технической диагностики НВ АЭС, доктор технических наук Михаил Слепов провёл три урока в гимназии им. Н.Г. Басова и выступил перед воспитанниками центра для одаренных детей «Орион», чтобы рассказать о востребованных специальностях в атомной энергетике.

02:44, 9.12.25
Атомная  Россия  Северо-западный ФО
На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава» На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава»

Оборудование обеспечит надежное функционирование одной из самых важных пассивных систем безопасности энергоблока №3 ВВЭР-1200. Общий вес перемещенной конструкции составил 140 тонн.

01:16, 9.12.25
Атомная  Россия  
«Атомэнергопром» признан победителем премии Cbonds Awards – 2025 «Атомэнергопром» признан победителем премии Cbonds Awards – 2025

АО «Атомэнергопром» (предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») стало победителем премии Cbonds Awards – 2025 за выпуск облигаций серии 001P-07 с объемом размещения 80 млрд рублей (основной выпуск 50 млрд рублей и 30 млрд рублей – дополнительный).

1 2 3 4 5 6 7 . . . 1629

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика