Аналитика - Электрические сети

Найти новых сотрудников или переобучить имеющихся? Как электроэнергетические компании справляются с дефицитом кадров


03.12.21 05:42
Найти новых сотрудников или переобучить имеющихся? Как электроэнергетические компании справляются с дефицитом кадров Электроэнергетика – стратегически важная отрасль, которая развивает экономику России и определяет энергетическую безопасность страны. Один из ключевых факторов устойчивого функционирования отрасли – наличие достаточного количества нужных специалистов.

Представители подразделений по работе с кадрами поделились своим мнением о способах решения проблем, которые могут приводить к дефициту специалистов в отрасли. Представляем результаты совместного исследования РЭА Минэнерго России, Ассоциации «ЭРА России» и Аналитического центра НАФИ.  
 
Большинство (72%) опрошенных представителей электроэнергетических компаний отметили ряд препятствий, из-за которых на предприятиях может возникать кадровый дефицит. В ТОП-5 проблем, приводящих к нехватке кадров в компаниях электроэнергетической отрасли, вошли невысокий уровень зарплат (40%), высокая текучесть кадров рабочих специальностей (28%) и сложность удержания высококвалифицированных специалистов (26%). Также представители отраслевых предприятий отмечают наличие трудностей из-за требований по оптимизации численности работников и сложность подготовки высококвалифицированных специалистов (по 15%). 
 
В числе основных способов преодоления этих проблем респонденты называют повышение квалификации и переподготовку кадров (48%), формирование кадрового состава для замещения должностей (37%), а также формирование механизмов привлечения и удержания специалистов (35%), в том числе внедрение мотивационных программ для сотрудников, повышение оплаты труда и удовлетворенности работой. 
 
Говоря о препятствиях, мешающих подготовке квалифицированных кадров, представители электроэнергетических предприятий называют разрыв между теоретическими знаниями и практическими навыками (43%), подготовку, ориентированную на массовый выпуск специалистов без учета специфики конкретного работодателя (25%) и то, что показатели эффективности деятельности образовательных организаций ориентированы на массовость, а не на качество (14%).
 
Справиться с этими сложностями помогут, прежде всего, корректировка учебных планов в сторону усиления «практической» составляющей (озвучили 34% представителей компаний), организация филиалов образовательных учреждений в тех регионах, где вузы не проводят подобную подготовку, и заключение соглашений с образовательными организациями о сотрудничестве в области формирования эффективной системы подготовки кадров (по 29%). 
 
Более половины опрошенных (58%) не считают необходимым обучение уже работающих в компании сотрудников. Косвенно это влияет на дефицит специалистов с необходимыми навыками. При этом 69% респондентов в числе стратегических мер по удовлетворению кадровых потребностей к 2025 году называют обучение штатных сотрудников. 
 
Методология
 
Всероссийский онлайн-опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в сентябре 2021 г. Опрошены представители 65 электроэнергетических компаний (сотрудники департаментов и подразделений по работе с кадрами) во всех регионах России.  Для сбора данных в период с 07.09.2021 по 24.09.2021 был проведен онлайн-опрос, предполагающий заполнение анкеты по ссылке. Анкета была разработана и разослана совместно Ассоциацией «ЭРА России» и РЭА Минэнерго России. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика