Аналитика - Финансист

Последствия сотворения кумиров - корпоративных и человеческих


24.01.13 11:07
События на рынках, в целом, развиваются в соответствии с нашими прогнозами. В частности, всё новые и новые порции позитивной макростатистики из Китая свидетельствуют в пользу дальнейшего роста сырьевых активов.

Сегодня утром стало известно, что по данным HSBC производственная активность в стране в январе ускорилась до 2-летнего максимума, повысившись до уровня 51.9 в текущем месяце против 51.5 в декабре и среднего прогноза по рынку на уровне 51.7. В последнее время всё чаще слышны голоса скептиков, что-де китайские цифры ненадёжны и могут оказаться «дутыми». Подобные мнения выглядят, мягко говоря, неубедительно. У участников рынка нет возможности самостоятельно и независимо проверять рыночную информацию, словно свою покупку на контрольных весах. Верно, некоторые данные выглядят более правдоподобными (в особенности, когда они выходят близкими к ожиданиям), другие – внушают вопросы (так же, впрочем, как, например, финальная цифра роста ВВП США за 3-й квартал 2012, которая пересматривалась трижды, и каждый раз оказывалась всё лучше и лучше). Однако говоря об индикаторе деловой активности PMI подобные разговоры вообще неуместны, поскольку этот показатель определяется независимо как китайским национальным статистическим бюро, так и самостоятельной авторитетной организацией – банком HSBC.

Результаты корпорации Apple, как и ожидалось, разочаровали. Нельзя сказать, что «яблочники» ударили лицом в грязь: цифры вышли, в принципе, терпимые, однако инвесторы узрели в них недвусмысленные признаки замедления роста, которые также можно было без труда различить и в прогнозе менеджмента на будущие периоды. Apple сообщил о чистой прибыли в размере 13.07 млрд долларов, или 13.81 долларов на акцию, что оказалось чуть лучше консенсус-прогноза, однако основным предметом разочарования, который столкнул акции компьютерного гиганта с отметки 500 долларов, оказались падающие продажи: вопреки ожиданиям на уровне 54.7 млрд долларов, Apple смог достичь выручки в размере лишь 54.5 млрд долларов. Повторимся, что, на наш взгляд, отчётность выглядела не столь уж плохой, чтобы устраивать лидеру высокотехнологичного сектора распродажи с просадкой акций на 10%, однако мы в очередной раз убедились в правоте поговорки «не сотвори себе кумира». Сотворили. Палата представителей США вчера на удивление быстро проголосовала за свою очередную полумеру - временное повышение максимального порога заимствования (внешнего госдолга) до мая текущего года, и теперь ожидается, что сенат на своём очередном пленарном заседании поступит аналогичным образом. Получается, что на сегодняшний день в США отсутствуют окончательные решения как по вопросу бюджетной оптимизации (фискальному обрыву), так и потолка госдолга. Не вполне понятно, что именно должно произойти в мае, что было бы более благоприятствующим решению этих вопросов по существу, однако риск понижения суверенного рейтинга США агентствами Moody’s и Fitch Ratings, чьи «бенефисы» запланированы на март, с принятием подобных симптоматических мер возрастает непомерно.
 
Бывший «постер-чайлд» американского банковского бизнеса, CEO JP Morgan Джейми Даймон учинил на форуме в Давосе в рамках специализированной панельной дискуссии, посвящённой проблемам глобального финансового сектора, настоящий разнос регуляторам, сравнив банковские технологии с авиационным мотором, "в работе которого также много скрытых мест, однако желания знать всё в деталях у простого обывателя не возникает». Даймон сокрушался, что «... прошло пять лет с начала кризиса, но усилия регуляторов направлены преимущественно на выработку всё новых ограничений и наказаний для банкиров, в то время как единых правил ипотечного кредитования как не было, так и нет». Хотя его выступление СМИ тут же окрестили противоречивым, оно определённо выделялось попыткой запуска «свежей струи» в лавину рутинно протокольных, либо подчёркнуто самовосхваляющих речей выступающих.
 
Прогнозы Nord Capital:
 
Индексы «широкого сырья» будут продолжать рост на всё новых свидетельствах восстановления экономики Китая.
Первичные заявки на пособия по безработице в США выйдут на уровне прогнозов рынка.
Корпорация 3М отчитается лучше прогнозов.
Отчётность «компьютерного тяжеловеса» Microsoft не преподнесёт сенсаций.
 

Факты из архива:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика