Аналитика - Финансист

Пробная «жёсткая посадка»


17.01.13 10:48
Вчерашний торговый день, густо замешанный на важных корпоративных отчётах американских компаний, преподнёс немало сюрпризов и ещё раз подтвердил тезис о том, что аналитики – так же как и синоптики – время от времени ошибаются.

День открыли отчёты банковских гигантов JP Morgan и Goldman Sachs и также сообщение о решении акционеров первого снизить размер компенсационного пакета CEO Джейми Даймону за «лондонский деривативный провал» полугодичной давности. Тем не менее, и в том, и в другом случае квартальные результаты оказались на удивление позитивными, существенно превысив ожидания и спровоцировав волну покупок банковских акций по всему миру. Так, JP Morgan по итогам 4-го квартала получил чистую прибыль в размере 5.69 млрд долларов, или 1.39 доллара на акцию, что оказалось на 53% выше показателя за тот же период 2011 года и превысило консенсус-прогноз Wall Street (по итогам дня акции банка подросли чуть более чем на процент). Финансовые показатели Goldman Sachs в прошедшем квартале ещё более существенно превзошли прогнозы рынка и, по сути, произвели «тихую сенсацию». Чистая прибыль банковского «законодателя мод» подскочила почти в 3 раза до 2.83 млрд долларов, или 5.60 доллара на акцию, тогда как рыночные ожидания этого показателя варьировались в диапазоне 2.31…3.29 долларов на акцию. Основным источником столь стремительного операционного прорыва GS называется сегмент розничных банковских операций, что выглядит как минимум странно, учитывая классическую структуру его активов, где всегда традиционно доминировали собственные средства под управлением.

Капитализация Boeing после известных нашумевших событий упала на 3.4% (две крупнейшие авиакомпании Японии приостановили эксплуатацию всех своих Boeing-787 Dreamliner после очередного инцидента, который привёл к экстренной посадке самолёта на западе Японии из-за возгорания в батарейном отсеке). Сегодня утром появилась информация, что и сама Boeing приостановила все полёты данной модели для проведения детальной технической проверки. Курс акций Dell по итогам дня также рухнул на 4.3% после того, как информация о вероятном выкупе компании со стороны пула фондов частного капитала с премией к рынку была окончательно опровергнута. Напомним, что котировки производителя персональных компьютеров подскочили более чем на 20% за предыдущие две сессии.
По итогам нервных и изматывающих (из-за противоречивого новостного фона) торгов Dow вновь потерял 0.18% до 13511, хотя два других ключевых индекса – Nasdaq и S&P 500 – всё же нашли в себе силы остаться «в зелёном», прибавив 0.23% и символические 0.04% до 3118 и 1473 соответственно.
 
Согласно данным еженедельного доклада министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в США на прошлой неделе упали почти на миллион баррелей – до 360.3 млн баррелей, хотя рынок нацеливался на их рост. В результате «остывавшие» вторые сутки нефтяные котировки в одночасье развернулись, и к текущему моменту (9:00 мск) баррель американского сорта WTI уже торгуется вблизи отметки 94 долларов (впрочем, изрядно осторожничая по поводу идеи её взятия), а североморская Brent поднялась до 109.60 доллара – после того как большую часть вчерашней вечерней сессии в Европе она торговалась выше уровня 110 долларов за баррель. Товарные запасы бензина повысились на 1.9 млн баррелей, а дистиллятов – на 1.7 млн баррелей, что вполне соответствует логике процессов добычи и переработки в зимний период.
Единственное, что приходит на ум в качестве объяснения некоторого ухудшения сегодняшних «нефтяных настроений» – это утреннее сообщение из Китая о семикратном росте т.н. «трастовых» займов в 2012 году, которые считаются необеспеченными и посему крайне ненадёжными. Предвзятый рынок моментально усмотрел в этом очередную угрозу «жёсткой посадки» экономики Поднебесной и решил ещё на пару шагов приблизиться к «безрисковым» активам.
 
Прогнозы Nord Capital:
 
Рост закладок фундаментов в США в декабре, вероятно, окажется выше консенсус-прогнозов рынка.
Число заявок на первичные пособия по безработице в США выйдет хуже прогнозов и вновь вплотную приблизится к отметке 400 тыс.
Квартальная отчётность Citigroup разочарует.

Факты из архива:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика