07:46, 14 Января 13
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Кировский завод внедрил систему энергоэффективного освещения на производстве
На участке металлургического завода «Петросталь» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод») запущено новое световое оборудование, которое снизит энергопотребление в 5 раз и окупится в течение 2 лет.
В рамках проекта была полностью обновлена система освещения кислородного цеха завода «Петросталь». Взамен технически и морально устаревших газоразрядных ламп на производственных площадях было установлено энергосберегающее оборудование и современные светодиодные светильники. Новая система позволит сократить энергопотребление цеха на нужды освещения в 5 раз. Кроме того, учитывая, что срок службы светильников составляет не менее 5 лет, Кировский завод сэкономит средства также и на обслуживании световых элементов, которые на протяжении длительного времени не будут требовать замены, профилактических осмотров или ремонта.
В ходе внедрения энергосберегающей системы в цехе было заменено как основное рабочее, так и аварийное освещение, необходимое при перебоях в энергоснабжении объекта. При этом часть элементов аварийного освещения установлена вдоль стен, на поворотах и других опасных для человека участках, и снабжена аккумуляторами, которые в течение часа смогут поддерживать освещение без внешнего источника энергии.
Стоимость создания новой системы освещения производственного участка завода «Петросталь» составила около 2 млн рублей. Срок окупаемости проекта - менее 2 лет. Основываясь на полученном опыте и результатах работы энергосберегающих светильников, планируется продолжить оснащение производственных площадок современными энергоэффективными системами освещения в масштабе всего Кировского завода. Проект реализован с применением светодиодных светильников производства компании «Светлана-Оптоэлектроника».
Напомним, ранее Кировский завод уже осуществлял локальное внедрение энергосберегающих светильников на производственных участках. Так, в сентябре 2012 года на главном тракторосборочном конвейере Петербургского тракторного завода (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод») газоразрядные лампы были заменены на светодиоды. Однако обновление системы освещения завода «Петросталь» отличает комплексный подход, включающий в себя предпроектное обследование объекта с расчетами в специализированной программе Dialuxe, создание проекта, монтаж новой системы освещения с щитами управления и кабельными линиями, а также пусконаладочные работы. Подбор светового оборудования для цеха производился с учетом параметров помещения, технических требований, нормативов и правил, что обеспечило максимальную эффективность работы устройств при минимально возможном уровне энергопотребления.
Еще одним хорошим вариантом энергосбережения могут служить индукционные светильники.
Все новости за сегодня (17)
04:21, 15 Декабря 25
«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции
дальше..
|
 |
04:16, 15 Декабря 25
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению
дальше..
|
 |
04:10, 15 Декабря 25
ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков
дальше..
|
 |
03:53, 15 Декабря 25
Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей
дальше..
|
 |
03:49, 15 Декабря 25
«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов
дальше..
|
 |
03:47, 15 Декабря 25
В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов
дальше..
|
 |
03:42, 15 Декабря 25
В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс
дальше..
|
 |
03:38, 15 Декабря 25
«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран
дальше..
|
 |
03:36, 15 Декабря 25
В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино
дальше..
|
 |
03:32, 15 Декабря 25
Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей
дальше..
|
 |
03:28, 15 Декабря 25
Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году
дальше..
|
 |
03:13, 15 Декабря 25
«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ
дальше..
|
 |
02:30, 15 Декабря 25
«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов
дальше..
|
 |
02:28, 15 Декабря 25
«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России
дальше..
|
 |
02:25, 15 Декабря 25
Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день
дальше..
|
 |
02:22, 15 Декабря 25
«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова
дальше..
|
 |
02:17, 15 Декабря 25
В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный
дальше..
|
 |
|
 |
|
|